Скачки вернулись в Беслан!

10 октября 2017 15:49

8 октября на Бесланском ипподроме впервые с 2004 года прошли скачки. После 13-летнего простоя ипподром с кавказским размахом и гостеприимством встретил именитых жокеев и лошадей страны. Возрождение славных скаковых традиций поддержали и администрация, и жители Беслана. В день открытия обновленный ипподром в Беслане посетили около 10 000 зрителей. Торжественную церемонию предваряла молитва, по осетинским обычаям, совершенная над тремя пирогами.

Главным трофеем первого скакового дня на восстановленном ипподроме стал Приз святого Георгия для лошадей трех лет и старше чистокровной верховой породы с призовым фондом в 1 000 000 рублей. В этой скачке не обошлось без сенсаций. На дистанцию 2400 метров победу одержал Кабакан, рожденный в к/з «Восход» и до этого дня не имевший побед. Он сумел обойти таких именитых скаковых бойцов, как Коко Шанель, Фрагас, Рогас и других. Кабакан под седлом Анди Гакаева выиграл скачку с места до места. Второй, отстав от лидера на несколько корпусов, пришла Коко Шанель. Третьим финишировал Рогас.

Мастер-жокей Анзор Альбериев, который одержал победу в скачке для двухлетних лошадей на Приз города Беслан с жеребцом по кличке Князь, отметил:

– Дорожка легкая, сегодня можно ожидать различные сюрпризы.

Второй по стоимости скачкой с призовым фондом 500 000 рублей в воскресенье стал Приз главы Северной Осетии Вячеслава Битарова для чистокровных верховых лошадей трех лет и старше. За победу в нем на дистанции 2 000 метров боролись десять лошадей. Триумфатором стал жеребец Мот под седлом мастера-жокея Руслана Сижажева.

Также в этот день были разыграны такие скачки, как Приз в честь Геналдона (1600 метров), победителем в котором стал жеребец Пур Берри под управлением Егора Тарасова, Приз в честь генерала армии, дважды героя СССР, Героя Монгольской Республики И. Плиева (1200 метров), который выиграл жокей Ахет Пшихачев на кобыле по кличке Кедра.

Дважды празновал победу в этот день мастер-жокей международного класса Мырзабек Каппушев. Сначала он пришел первым к финишу на кобыле Атлантида Прим в Призе в честь двукратного олимпийского чемпиона по вольной борьбе С. Андиева (1800 м), а затем привел к победе двухлетнего жеребца по кличке Зам Зам в Призе ЗАО «Исток» (1400 метров).

Восьмого октября ипподром посетил глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, который в своей речи отметил, что Бесланский ипподром имеет давнюю и славную историю, и выразил уверенность в том, что возрожденный ипподром всегда будут полон спортсменов и зрителей.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх