Победители, но не триумфаторы: на ЦМИ прошел чемпионат наездников и жокеев стран Средиземного и Черного морей

11 сентября 2017 17:00

В минувшее воскресенье на Центральном Московском ипподроме прошел российский этап чемпионата наездников и жокеев стран Средиземного и Черного морей (MHU). В Москву приехали представители сразу 9 стран, причем для алжирских участников, жокея Аида Абделькадера и наездника Шерифа Сафсафа, этот визит в нашу столицу оказался первым.

Из-за неожиданной болезни на дорожку старейшего рысистого ипподрома мира не смог выйти итальянец Маттео ди Мео. Его заменил именитый московский наездник Андрей Вилкин, который выступал в этот день вне зачета, так как Россию в чемпионате-2017 представлял победитель чемпионата «Молодежь России» сибиряк Виктор Шмидт. Также в состав официальных участников этапа вошли Жан-Поль Фаскуэль (Франция), Антун Хорватский (Сербия), Ольга Бондарь (Украина), Василий Саратовцев (Кыргызстан) и Курт Салиба (Мальта).

По результатам жеребьевки в первом гите лобовой фаворит заезда Ливерпуль ЛОК достался Вилкину. Как и ожидалось, вместе с темно-гнедым русским рысаком он легко выиграл заезд с места до места, показав резвость 2.04,7. За ним финишировал представитель Киргизии Василий Саратовцев, выступавший на светло-гнедом русском рысаке Финикийце. На третье место неожиданно вышел орловец Застой в руках украинки Ольги Бондарь.

Во втором гите, в котором наездники менялись лошадьми, Андрею по регламенту достался аутсайдер предыдущего заезда – кобыла Германика. Ливерпуль ЛОК в этот раз выступал под управлением французского наездника Жан-Поля Фаскуэля. Эта пара также уверенно провела весь заезд и пришла к финишу первой (1.53,9). Настоящим сюрпризом для зрителей стало второе место Андрея Вилкина, который по результатам двух гитов одержал общую победу. Однако триумфатором российского этапа чемпионата наездников стран Средиземного и Черного морей (MHU) стал француз Жан-Поль Фаскуэль с суммой в 9 баллов. На втором месте разместился мальтиец Курт Салиба, также набравший 9 баллов, третьим стал серб Антун Хорватский (7 баллов).

После заезда Жан-Поль признался, что всегда рад выступать в Москве и ему нравится, как его принимают в России. Он отметил, что побывал во многих российских городах и во время последней поездки в Уфу заметил прогресс в развитии рысистого дела в нашей стране.

В скачке на Приз чемпионата стран Средиземного и Черного морей (MHU) на дистанцию 1800 метров лучшим с резвостью 1.53,9 стал выступавший вне зачета украинец Антон Левченко, который скакал на гнедом Алдакае. За ним финишировал россиянин Анзор Альбердиев, который на Гутен Таге также выступал вне зачета. В итоге победу на этапе чемпионата стран MHU одержал финишировавший лишь третьим алжирец Аида Абделькадер. На жеребце Северене он показал резвость 1.55, 7, отстав от лидера на девять корпусов.

Помимо чемпионата наездников и жокеев в воскресенье на ЦМИ прошли еще несколько интересных заездов. Один из них − Большой любительский приз (Дерби) − был проведен с гандикапом по расстоянию. Участие в нем приняли наездники любители на лошадях 3-х лет и старше, а уверенную победу одержал Владимир Варыгин на гнедой американской кобыле Бирма (2.22,5).

В традиционном призе имени Локотского конного завода на дистанцию 2400 метров чествовали Андрея Вилкина и Сенсей «Ч» (3.03,8) , а в призе памяти Хайдара Юсипова – Раиля Габдрашитова и Олимпийца, который улучшил личный рекорд – 2.03,9.