Европейское первенство FEI по рейнингу: итоги

15 августа 2016 23:33

В швейцарском Жеврене завершился Чемпионат Европы по рейнингу SVAG FEI 2016. В соревнованиях принимало участие три категории спортсменов: взрослые всадники, юниоры и юноши. Также состоялся командный зачет.

В старшей категории были представлены всадники из Австрии, Бельгии, Канады, Франции, Германии, Италии и, конечно же, родины рейнинг — США. В индивидуальном зачёте уверенную победу одержал итальянец Дженнаро Ленди на 7-летнем жеребце Янки Ган, набравший 222 очка. На вторую ступень пьедестала почёта поднялся немец Гриша Людвиг, замкнула тройку призёров австрийка Тина Кюнстлер-Мантль.

Для победителя нынешних состязаний Ленди это уже не первая медаль высшей пробы: в 2008 году он входил в состав итальянской сборной, которая сенсационно обошла команду США и взяла золото на самом первом европейском чемпионате по рейнингу, проходившем в его родной Италии в городке Манебро. Тогда же всадник, выступавший на Плэйин Ит Аут, выиграл индивидуальную бронзу.

В этом году итальянской сборной повезло меньше. В самый последний момент победу в командном зачёте вырвали бельгийцы. Главными претендентами на золото оставались немцы, набравшие 221 очков и гарантированно обеспечившие себе серебро. Однако выступление самого последнего участника — члена бельгийской команды и лидера мирового рейтинга Бернара Фонка — смешало все карты. Благодаря его мастерству сборная Бельгии вышла вперёд с перевесом всего в полтора очка. Третьими стали австрийцы. Среди юниоров лучшей стала победительница прошлогоднего юношеского первенства Европы немка Джина Шумахер, серебро досталось итальянцу Энрико Сциулли, бронза — австрийке Анне Лизек. В командном зачёте победу также праздновали представители Германии, вторыми остались итальянцы, замкнули тройку сильнейших бельгийцы.

В юношеских соревнованиях индивидуальные медали распределились следующим образом: золото досталось австрийке Селине Бахлайтнер, серебро и бронза представительницам Франции Мари Баралон и Марго Легран соответственно. В командном первой стала сборная Австрии.