Девятая победа в Hollywood Gold Cup в копилке Боба Бафферта

30 мая 2023 23:18

Вчерашний скаковой день на ипподроме Санта Анита Парк (Santa Anita Park), безусловно, поднял настроение поклонникам тренерского таланта Боба Бафферта. Его воспитанник Дефундид (Defunded) не просто одержал победу, f сделал это столь уверенно, что все сошлись во мнении: блестящая победа в предыдущей скачке вовсе не была случайностью

Боб Бафферт – один из тех немногих тренеров скаковых лошадей, к которым нельзя быть равнодушными. Одни считают его едва ли не волшебником, другие припоминают многочисленные антидопинговые скандалы. Как бы то ни было, лошади из его тренцентра чрезвычайно успешно выступают на ипподромах мира (за исключением ипподрома Чёрчиль Даунс (Churchill Downs), заблокировавшего его тренерскую лицензию). Что уж говорить о домашнем ипподроме Санта Анита Парк, где вчера разыграли Hollywood Gold Cup (Гр.1), в девятый раз покорившуюся Бафферту.

В этот раз в скачке стоимостью 400 000 долларов приняло участие шесть лошадей. Фаворитом шёл Дифундид. В числе основных соперников пятилетнего мерина выделялся мультимиллионер Кантри Граммер (Country Grammer), также проходящий тренинг у Боба Бафферта. Ожидалось, что в борьбу за победу также может включиться Сеньор Бускадор (Senor Buscador) Тодда Финчера, однако ни он, ни Кантри Граммер сколь-либо серьёзной конкуренции Дифундиду не составили. Единственным, кто пытался навязать борьбу, был Пироли (Piroli) из конюшни Майкла МакКарти.

Дифундид под седлом Хуана Эрнандеса принял старт по-баффертовски жёстко. Им нужно было занять бровку, и у них это получилось. С первых метров дистанции Дифундид вышел вперёд и проехал дистанцию в 1 милю с четвертью (1800 метров) на силу. Изначально основные соперники держались следом, но уже по противоположной прямой начали отпадать. Все, кроме Пироли, который не только не отстал при выходе на финишную прямую, но даже попытался обойти Дифундида. Этого ему сделать не удалось, но и лидера он далеко не отпустил – на финише воспитанник Боба Бафферта опередил Пироли на корпус с четвертью. Остальные отстали от победителя более чем на пять корпусов.

Победа Дефундида, безусловно, не была случайной. Он пытался выиграть Hollywood Gold Cup в прошлом году, но финишировал вторым. В этом году он отметился вторым местом в Pegasus World Cup и третьим – в Santa Anita Handicap (обе скачки – Гр.1), а также победой в Californian Stakes (Гр.2). Так что не удивительно, что от него ждали успешного выступления. А вот сама история успеха лошади достаточно удивительна. Рождённый в штате Кентукки в хозяйстве Афинс Вуд (Athens Woods) Дефундид был продан на аукционе полуторников всего за 210 000 долларов. Попав в тренинг к Бобу Бафферту он раскрылся. На сегодняшний день в активе мерина семь побед в 17 стартах, 6 призовых мест и более 1,5 миллионов долларов заработанных призовых.

Своей победой в Hollywood Gold Cup Дифундид вывел Боба Бафферта на очередной новый уровень, сделав его лидером по числу победу в скачке наряду с Чарльзом Уиттингемом – одним из самых известных и титулованных тренеров прошлого столетия. Только в отличие от Уиттингема, Боб Бафферт может продлить победную серию.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх