Дежавю: краснодарский скаковой сезон открылся на Павловском ипподроме

17 мая 2023 22:51

В минувшие выходные многие российские любители скачек испытали дежавю. Два дня подряд на дорожке Павловского ипподрома шли скачки Краснодарского скакового сезона – как в пандемийном 2020-м. Однако причина переноса на этот раз была другой – неготовность скакового круга Краснодарского ипподрома.

Краснодарский ипподром давно стал одной из главных площадок страны для проведения гладких скачек. Комфортный климат, близкое расположение к крупным конным заводам и, главное, хорошие призовые суммы привлекают владельцев скаковых лошадей в столицу Кубани. Скаковой сезон 2023 года должен был открыться 29 апреля и стать для краснодарской дорожки, пожалуй, самым запоминающимся – из-за закрытия на реконструкцию Центрального Московского ипподрома практически все скаковые лошади переехали в южные регионы, приготовившись скакать в Краснодаре. Однако запланированное открытие нового сезона пришлось перенести из-за неготовности скакового круга. Ожидая наплыв участников, руководство Краснодарского ипподрома решило провести ремонт обеих дорожек – призовой и тренировочной. Работы должны были быть завершены к середине апреля, но вмешалась погода. Зима и весна в Краснодарском крае выдались на удивление холодными и дождливыми, что мешало работе тяжёлой техники. В результате организаторам не оставалось ничего иного кроме переноса скачек на соседний Павловский ипподром.

Дата проведения первых скачек сезона менялась несколько раз. В итоге решили остановиться на второй неделе мая. И если сначала оставалась надежда на завершение работ на краснодарской дорожке, то по мере приближения скакового дня стало понятно, что проводить его придётся в станице Павловской. К счастью, на этот раз погода был к конникам более благосклонна.

Программа первого скакового дня традиционно включала в себя групповые скачки для лошадей трёх пород – чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской. И в первой же скачке накал страстей был на высшем уровне. В Призе Открытия скакового сезона (Гр.3) нас ждала встреча очень сильных трёхлетних лошадей – лидера прошлого сезона Зильбухара и успешно скакавших Мэджик Боя, Фантаста, Чарм Шторма. Всего в скачке участвовало 12 лошадей, но за победу боролись двое – Зильбухар и Евр. Воспитанник Исы Бабуева к первому старту сезона подошёл не на пике формы и в очном противостоянии уступил Евру шею. Совсем немного – корпус – им уступил Мэджик Бой, выступающий в цветах КФХ братьев Краснокутских, догнавший лидеров у самого финиша.

Приз Открытия скакового сезона – первая проба физической формы основных трёхлетних лошадей. Мы совершенно точно увидим победителя и призёров в главных скачках сезона и, наверняка, к ним присоединятся и некоторые другие лошади, финишировавшие в первой скачке сезона за пределами призовых мест. Остановить их может лишь удлинение дистанции. Кто с этим справится – покажет время.

В аналогичной скачке для арабских лошадей уверенную победу одержал Апсны Голд из конюшни Джонди Минджия. Двумя неделями ранее он выиграл Приз Открытия скакового сезона в Пятигорске, а теперь одолел и краснодарских соперников. Победный «дубль» сделал Апсны Голда, выступающего в цветах КФХ «Алан» лидером трёхлетнего дивизиона. Финишировавшая второй Бургундия Кавказ в дальнейшем будет готовиться к Оксу.

Первый день краснодарского сезона для тренотделения Джонди Минджия оказался очень успешным. Вслед за Апсны Голдом победу в своей скачке одержал Старк. В отсутствие чемпиона прошлых лет Легионера, Старк не встретил ни малейшей конкуренции во Вступительном призе (Гр.3). Финишировавшая второй Джилли Гранд уступила победителю восемь корпусов.

В Призе Открытия скакового сезона для ахалтекинских лошадей дебютную победу в карьере одержал Жаркий-Сэр. Сын выдающегося ипподромного бойца Жемчуга в Пятигорске финишировал вторым в аналогичном призе, уступив лишь прошлогоднему чемпиону Алихану-Наиб. На сегодняшний день эти две лошади возглавляют рейтинг трёхлетних жеребцов и являются первыми фаворитами грядущей классики. Кто возьмётся им помешать? Возможно, это будет финишировавший в двух корпусах за Жарким Балкай-Шах.

Соконюшенник Жаркого Ранжир одержал уверенную победу во Вступительном призе (Гр.3) для ахалтекинских лошадей. Его первый старт в этом сезоне был совершенно неудачным – в Пятигорске он финишировал восьмым и впервые в карьере остался без призового места. Сменив дорожку, жеребец вернул себе лидерство. Вторым, уступив Ранжиру два с половиной корпуса, финишировал Джасил. Жеребец окончательно восстановился после полученной в 2020 году травмы и начал сезон на высокой ноте.

Вступительный приз (Гр.3) для лошадей старшего возраста чистокровной верховой породы ушёл в копилку конного завода «Восход». Пятилетний Ювелир оказался готов к началу сезон лучше остальных. Проведя скачку с места до места, он отбил атаки Хит Дженерейтора и Кинг Боя и первым пересёк финишную черту. Кинг Бой уступил победителю 2,5 корпуса, вышедший на третье место Сирдин – ещё корпус.

Во второй день краснодарских скачек на Павловском ипподроме были разыграны Пробные призы, Спринтерский приз и Приз «Струны». И все они заслуживают отдельного рассказа.

Скаковой сезон Краснодарского ипподрома развивается стремительно. Уже на следующей неделе в календарном расписании запланирован розыгрыш первой «классики» – Большого Летнего приза и Приза «Аналогичной». Пройдут ли они в Краснодаре или снова будут перенесены на Павловский ипподром – пока не известно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Pro_Бега 16.05.2023
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх