Грэйт Виннер начал сезон с победы, Раймира – в числе претенденток на Окс

14 мая 2023 23:31

В пятницу на Грозненском ипподроме имени Саид-Хусейна Закаева прошёл второй скаковой день регулярного сезона. Он был не таким насыщенным как день открытия, но также запомнился несколькими очень яркими финишами. И, в первую очередь, победным возвращением Грэйт Виннера.

Любимец публики, дербист, победитель четырёх скачек первой группы, Грэйт Виннер из конюшни Саида-Альви Шаптукаева не скакал с прошлого лета. У жеребца была проблема с копытом, не только не дававшая скакать, но и мешавшая вернуться в активный тренинг. По этой причине он так и не выступил в Призе Президента РФ в Грозном (хоть и готовился к старту). Но, к счастью, проблема осталась в прошлом и в пятницу Грэйт Виннер, вернулся на скаковой круг. И вернулся с триумфом. В именном Призе в честь ветеранов Великой отечественной войны он опередил Стиля и Джаван Игла, и уверенно финишировал первый. Второй призёр скачки Комбат Барс уступил ему шесть корпусов. Столь яркое начало сезона внушает оптимизм: Грэйт Виннер в порядке, а, значит, мы увидим его в главных призах сезона.

Однако главным событием дня была совершенно другая скачка – Приз «Струны» (Гр.2). Скачка для трёхлетних кобыл на дистанцию 1400 метров часто служит первым стартом сезона для участниц Окса. Поэтому к её участницам всегда приковано пристальное внимание. В отсутствии прошлогодней чемпионки Грозненского ипподрома Сариты, лидером дивизиона стала ещё одна представительница КСК «Ахмат» – Раймира. Она-то и была фавориткой скачки. И, несмотря на достаточно многочисленный состав, серьёзной конкуренции ей составить было некому. Проведя большую часть дистанции в спине у лидеров, при выходе на финишную прямую Раймира под седлом Азата Сасыкулова броском вышла вперёд и, оторвавшись от преследовательниц, первой пересекла финишную черту. За второе место развернулась острая борьба, победу в которой одержала Чайнс Митинг из тренотделения Саида-Альви Шаптукаева. Обе кобылы представляют КСК «Ахмат». Третьей на полкорпуса сзади финишировала Гелдаганка.

Несмотря на то, что в Призе «Струны» не было сильных гастролёров, скачка была не самой простой – вырвавшаяся вперёд Чёрная Жемчужина задавала весьма резвый пейс, выдержать который смогли не все. Раймира выдержала, и теперь она становится первой фавориткой грядущего Окса. Впрочем, судя по тому, как финишировали её основные соперница, на лёгкую победу лучше не рассчитывать.

В этот же день состоялся розыгрыш первых традиционных призов для двухлетних лошадей. Пробный приз (Гр.3) для кобыл превратился в бенефис Гелдаган Хамдани. Отлично приняв старт, кобыла под седлом Мырзабека Каппушева лидировала по дистанции и, проведя скачку с места до места, одержала победу – вторую в карьере. Второй, в корпусе сзади, финишировала Лакомка, всю дистанцию прессинговавшая лидера, но так и не сумевшая её опередить.

Зато Пробный приз (Гр.3) для жеребцов запомнился яркой контактной борьбой. По дистанции скачку возглавлял Синоптик, выступающий в цветах Рамзана Селимханова. Рядом с ним держались Броский и Грозный Лам. Втроём они вышли на финишную прямую, в то время как остальные участники скачки ещё были в левом повороте. И именно они решили судьбу первого места. За 300 метров до финиша Синоптик и Грозный Лам оторвались от Броского и, преодолев остаток дистанции, одновременно пересекли финишную черту. Грозный Лам оказался на голову впереди. Броский сохранил за собой третье место, остальные финишировали далеко сзади.

Скаковой сезон на Грозненском ипподроме имени Саид-Хусейна Закаева набирает обороты. Уже в следующий скаковой день, 26 мая, здесь состоится первая «классика» – Большой Летний приз и Приз «Аналогичной», которые, безусловно, привлекут гастролёров с других ипподромов.