Живая легенда: Лорд Норт выиграл Dubai Turf в третий раз

26 марта 2023 19:53

Начиная с 1996 года, последняя суббота марта в скаковом мире принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам. Там на ипподроме Мейдан (Meydan) в Дубае проходит один изнаиболее важных скаковых митингов планеты – Dubai World Cup Night. В этот раз заключительный и главный день дубайского скакового сезона запомнится нам не только блестящей победой Ушба Тесоро в Кубке, но и феноменальным финишем Лорда Норта. Семилетний ветеран из конюшни Джона Госдена стал первой в истории лошадью, которой трижды покорился Dubai Turf.

Сразу после оглашения списка заявленных в Dubai Turf sponsored by DP World (Гр.1) лошадей стало понятно, что скачка будет очень интересной. Конечно же, все ждали возвращения в Дубай живой легенды – Лорда Норта (Lord North). После четвёртого места в Coral-Eclipse Stakes (Гр.1) в Сэндауне прошлым летом, мерин выбыл из тренировочного процесса из-за обострившейся старой травмы. Готовиться к ближневосточному турне он начал, как и год назад, с участия в Winter Derby (Гр.3) по всепогодной дорожке в Лингфилде. И, как и год назад, одержал победу. Так что к Dubai Turf воспитанник Джона Госдена подходил во всеоружии.

Впрочем, первым фаворитом Лорда Норта не считали. Игроки и букмекеры отдавали предпочтение японцу Серифос (Serifos). Зимой он выиграл Mile Championship (Гр.1) на ипподроме Ханшин (Hanshin), и к скачке подходил в отличном порядке. Японию представлял и ещё один грозный соперник – Данон Белуга (Danon Beluga), третий призёр Осеннего Императорского кубка (Tenno Sho, Гр.1). Кроме них в числе потенциальных участников финишной борьбы был «годольфиновец» Нэйшенс Прайд (Nations Pride), выигравший в рамках карнавала Dubai Millennium Stakes (Гр.3).

Дорожка ипподрома Мейдан в день розыгрыша Кубка была резвой, что, в итоге, и отразилось на ходе скачки. Со старта компанию возглавил Эль Драма (El Drama) Роджера Варияна. При выходе на противоположную прямую полевой стороной его догнал Нэйшенс Прайд. Лорд Норт, тем временем, держался шестым. Эль Драма вывел компанию на финишную прямую, однако сил закончить скачку первым у него уже не осталось. За 400 метров до финиша его захватил Нэйшенс Прайд под седлом Уильяма Бьюика. В это же время свой бросок начал Лорд Норт под седлом Фрэнки Деттори. Обойдя одного соперника за другим, на последнем фурлонге он захватил Нэйшенс Прайда и, выйдя вперёд, одержал третью победу в Dubai Turf. На последних метрах дистанции мощным броском с последних позиций их догнал Данон Белуга. Достать Лорда Норта он уже не успел, но сумел в финишном створе опередить Нэйшенс Прайда на голову.

Победа Лорда Норта в Dubai Turf – событие историческое вдвойне. Во-первых, он стал первой лошадью в истории розыгрыша приза, сумевшей выиграть её три раза, к тому же, – подряд. А, во-вторых, он принёс Фрэнки Деттори 23 победу в рамках дней Dubai World Cup, сделав его лидером по этому показателю. Для 52-летнего жокея этот сезон станет последним в скаковой карьере. И победа в Dubai Turf вместе с Лордом Нортом – лучший способ проститься с ипподромом Мейдан.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх