Ханисакл завершила карьеру победой в Mares' Hurdle

18 марта 2023 20:30

На этой неделе Великобритания оказалась в центре внимания любителей скачек с препятствиями. На ипподроме в Челтнеме (Cheltenham Racecourse) прошёл четырёхдневный фестиваль скачек с препятствиями Cheltenham Festival. Главным событием его второго дня стал отнюдь не розыгрыш центральной скачки, а выход на старт чемпионки Ханисакл (Honeysuckle), для которой эта скачка должна была стать последней в карьере. Воспитанница Генри де Бромхеда ушла красиво – победой в David Nicholson Mares' Hurdle (Гр.1).

О том, что девятилетняя Ханисакл завершит карьеру в этом году, было известно заранее. Последние две скачки перед Четлнемом лишь укрепили её владельца Кеннета Александера в этой мысли. Готовясь к Mares' Hurdle, Ханисакл два раза проиграла. Однако, несмотря на это, её считали со-фавориткой скачки. Второй претенденткой на победу, по мнению букмекеров, была Мэрис Рок (Marie's Rock) Ники Хендерсона, но она осталась даже без призового места. Впрочем, и для Ханисакл победа не была лёгкой.

Почти сразу после старта Ханисакл под седлом Рейчел Блэкмор, пропустив вперёд Лав Энвуа (Love Envoi), встала ей в спину. В таком порядке кобылы преодолели большую часть дистанции. Борьба началась лишь за одно препятствие до финиша. Лав Энвуа под седлом Джонатана Бёрка продолжала лидировать, не желая сдавать позиций, и даже стало казаться, что Ханисакл их не возьмёт. Но на последних метрах дистанции чемпионка всё же сумела выйти вперёд. На финише она опередила Лав Энвуа на полтора корпуса.

Карьера Ханисакл развивалась стремительно и ярко. Рождённая в Великобритании у доктора Джорджа Гая, в четырёхлетнем возрасте она была продана на аукционе Гоффс в Панчестауне (Goffs Punchestown Sale) за 100 000 евро. Новый владелец отправил её в тренинг к Генри де Бромхеду в Ирландию. Под его руководством она и начала свою выдающуюся карьеру. За пять сезонов Ханисакл выиграла 17 скачек из 19, при этом 16 побед были объединены в серию. На счету великолепной кобылы 14 побед в призах первой группы и 3 – на Четлнемском фестивале. Во всех наиболее ярких скачках в её седле была Рейчел Блекмор. Теперь же Ханисакл начнёт новую жизнь - жизнь заводской матки.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх