Мастер Оф Тзе Сис – надежда Годольфина на Dubai Turf

21 января 2023 23:47

Вчера на ипподроме Мейдан (Meydan) в Объединённых Арабских Эмиратах прошёл третий день Международного скакового карнавала. В центре внимания было несколько скачек, одна из которых – Zabeel Mile (Гр.2). Традиционно её рассматривают как удобный предварительный старт перед Dubai Turf – одной из главных «травяных» скачек сезона. Красивую победу в Zabeel Mile одержал Мастер Оф Тзе Сис (Master of The Seas), подарив, тем самым, своим владельцам надежду на успех в Dubai Turf.

Zabeel Mile – достаточно парадоксальная скачка. Несмотря на статус приза второй группы и весьма приличный призовой фонд (180 000 долларов США), её состав редко бывает многочисленным, а европейское представительство, как правило, ограничивается конюшней Чарли Эпплби, перебирающегося на зиму в Дубай. Вот и в этом году цвета хозяев дорожки представляли сразу пять лошадей: Лэнд Оф Леджендз (Land Of Legends), Дезерт Файр (Desert Fire) и Лазер Шоу (Laser Show) Саида бин Сурура, а также Модерн Ньюз (Modern News) и Мастер Оф Тзе Сис Чарли Эпплби. Сложилось впечатление, что оба тренера стремятся выбрать лучшего претендента на Dubai Turf из большого числа «травяных» лошадей, чтобы уж точно не прогадать.

Пятилетний Мастер Оф Тзе Сис, не скакавший с апрели прошлого года, фаворитом явно не был. Предпочтения отдавались Дезерт Файру, выигравшему Bahrain International Trophy (Гр.1) осенью 2022 года. Однако воспитанник Чарли Эпплби сумел удивить. Хорошо приняв старт, он сразу же занял место за лидерами и держался там вплоть до выхода на финишную прямую. За 400 метров до финишного столба он начал прибавлять и, легко обойдя лидировавшего Лэнд Оф Леджендза, одержал победу. В погоню за ним на последнем фуролонге бросился Шелир (Shelir). Мощным броском с последних позиций он отыграл отставание, но достать лидера не успел – финиш был слишком близко.

Скаковая карьера Мастера Оф Тзе Сис складывалась непросто. Начав с побед, он едва не завершил карьеру в трёхлетнем возрасте. Пытаясь совмещать дубайский и европейский сезоны, он финишировал вторым в Meydan Classic (листед) и, затем, в британских «Гинеях». В четыре года Мастер Оф Тзе Сис имел всего один старт и одну победу – в Earl Of Sefton Stakes (Гр.3), после чего последовала череда ветеринарных проблем. Но, в этом году он, наконец, сумел с ними справиться и вернулся в круг победителей.

Dubai Turf – одна из скачек самого важного дня дубайского сезона, дня розыгрыша Dubai World Cup. Хозяева дорожки не выигрывали её с 2018 года, несмотря на весьма представительное участие. Но в этом году у них, наконец, появились все шансы. Помимо трёх призёров Al Rashidiya, разыгранной неделю назад, в числе потенциальных фаворитов отметился Мастер Оф Тзе Сис.

По словам Чарли Эпплби, теперь, после победы в Zabeel Mile, Мастер Оф Тзе Сис выступит в Jebel Hatta (Гр.1) на 1800 метров, которая состоится в «Супер-субботу» и Dubai Turf, после чего начнёт подготовку к летнему сезону в Великобритании. Среди глобальных планов – участие в Королевском Аскоте в июне.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх