Бывшие скаковые лошади - отличные иппотерапевты

16 января 2023 22:33

В структуре российского коннозаводства чистокровная верховая порода составляет существенную долю. Однако по мировым меркам поголовье скаковых лошадей невелико и проблема реабилитации завершивших карьеру ипподромных бойцов не стоит так остро, как в США и странах Европы. Несмотря на наличие специальных программ переподготовки лошадей, достаточно большое поголовье остаётся невостребованным. Но есть отличные пути решения этой проблемы: один из американских центров переподготовки бывших скакунов нашёл лошадям отличное применение - они помогают людям с аутизмом адаптироваться к социуму.

Большая часть скаковых лошадей, не подучивших племенного назначения, по окончании скаковой карьеры переходят в спорт. В основном - любительский. Но есть и те, кто не обладает необходимыми двигательными качествами или обладает поведенческими пороками и поэтому не интересны в качестве хобби-лошадей. Такие лошади очень часто оказываются никому не нужными и заканчивают свои дни на бойне. Подобный расклад кажется несправедливым, но лишь в одном месте предложили реальный выход. В реабилитационном центре «Сквэйр Пег» (Square Peg Foundation) в Сан Франциско таких «неликвидных» лошадей начали использовать для помощи людям с аутизмом. Эксперимент оказался успешным.

«Сквэйр Пег» («Квадратный Пег») был основан в 2004 году и изначально задумывался как социальный проект. С первых дней существования центра в работу брались лошади, не подходящие в спорт или любительскую верховую езду. Из них готовили узкоспециализированных иппотерапевтов - лошадей, помогающих людям с различными ментальными особенностями, в том числе с расстройством аутического спектра.

На сегодняшний день в центре работают 25 лошадей. Все они раньше выступали на ипподромах, но не смогли найти новых хозяев. Лошадьми для иппотерапии в привычном смысле слова они тоже не стали - реабилитация людей с аутизмом происходит через труд. Центр занимается со взрослыми пациентами. На первых этапах они помогают ухаживать за лошадьми - кормят, чистят, выпускают на пастбище. И лишь спустя время, когда процесс адаптации уже завершён, некоторые из пациентов садятся в седло. Но и простого физического труда может быть достаточно - врачи, курирующие пациентов центра, отмечают снижение тревожности и повышение адаптивных качеств.

Пример центра «Сквэйр Пег» может быть полезным. Человек - существо социальное, нуждающееся в общении и взаимодействии с другими людьми, что для людей с расстройством аутического спектра очень тяжело. Именно поэтому аутизм - одно из самых тяжёлых состояний, ведь оно зачастую обрекает человека на одиночество. В каком-то смысле чистокровные верховые лошади, не нашедшие применения по окончании скаковой карьеры, с ними схожи. И очень здорово, если они могут помочь друг другу.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх