Кантри Граммер вернулся с победой

30 декабря 2022 22:54

В минувший понедельник на ипподроме Санта Анита Парк (Santa Anita Park) помимо скачек первой группы состоялось ещё одно важное событие – победное возвращение Кантри Граммера (Country Grammer). После мартовской победы в Dubai World Cup (Гр.1) он ни разу не финишировал первым. И вот, наконец, в San Antonio Stakes (Гр.2) ему удалось вернуться в круг победителей.

Кантри Граммер – величина международного масштаба. Выступающий в цветах Амра Зедана и конного завода ВинСтар Фарм (WinStar Farm) жеребец раскрылся во всей красе в старшем возрасте, и 2022 год стал для него, действительно, чемпионским. Особенно удачными оказались гастроли на Ближний Восток, где он сначала финишировал вторым в Saudi Cup, после чего выиграл Dubai World Cup. Оба раза в седле Кантри Граммера был Фрэнки Деттори. Однако по возвращении в США последовала череда вторых мест. Чтобы разорвать эту цепочку, для участия в San Antonio Stakes Боб Бафферт пригласил Деттори. И смена жокея явно пошла на пользу.

Состав San Antonio Stakes был, конечно, не таким сильным как в Dubai World Cup – идеальный расклад для первого старта после двухмесячного перерыва. Кантри Граммера, конечно же, считали фаворитом. Хорошо приняв старт, он занял выжидательную позицию за лидировавшим Стилето Боем (Stilleto Boy). Большую часть дистанции он держался четвёртым. По мере приближения к повороту, он постепенно начал приближаться к лидеру и к выходу на финишную прямую возглавил компанию. Дальнейшее было делом техники – метр за метром увеличивая отрыв от соперников, Кантри Граммер устремился к победе. На финише его преимущество над Стилето Боем составило четыре с половиной корпуса.

Победа в San Antonio Stakes стала пятой в карьере из четырнадцати стартов. Впрочем, впереди Кантри Граммера ждёт новое гастрольное турне. Учитывая его нынешнюю физическую форму, мы, скорее всего, увидим жеребца в Эр-Рияде, где он попытается выиграть Saudi Cup. И вполне возможно вторая попытка будет более успешной.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх