Риа Мун выбила победу в American Oaks

30 декабря 2022 14:21

Минувший понедельник на ипподроме Санта Анита Парк (Santa Anita Park) выдался насыщенным. Помимо Malibu Stakes, о котором мы уже рассказывали, на главном калифорнийском ипподроме состоялся розыгрыш главной «травяной» скачки для трёхлетних кобыл – American Oaks (Гр.1). Красивым финишным броском победу в скачке одержала Риа Мун (Rhea Moon), добавив в свой послужной список дебютную победу первой группы.

В отличие от скачек по песку, в турфовом дивизионе в США конкуренция, обычно, не столь высока. Однако нынешний розыгрыш American Oaks легко опровергает это мнение – скачка получилась очень плотной.

На старт вышло одиннадцать кобыл. Фавориткой считали Салиму (Salimah) из конюшни Чада Брауна, победительницу Winter Memories Stakes (листед). Она возглавила скачку с первых метров дистанции и уверенно лидировала вплоть до выхода на финишную прямую, после чего начала стремительно терять позиции и, в итоге, финишировала лишь седьмой. В отличие от неё, Риа Мун со старта держалась во второй половине компании и начала приближаться к лидирующей группе только в последнем повороте. Улучив момент, Хуан Эрнандес направил кобылу между соперницами. Выйдя на свободное пространство, Риа Мун бросилась в погоню за лидировавшей соконюшенницей Скул Дэнс (School Dance). Воспитанницы Филип Д’Амато вместе пересекли финишную черту, но двигавшаяся полевой стороной Риа Мун всё же сумела выйти на голову вперёд. В борьбе за третье место финишировали Спаркл Блю (Sparkle Blue) и Окхёрст (Oakhurst), которых рассудил фотофиниш.

Риа Мун рождена в Ирландии у Кевина Моллоя. Свою скаковую карьеру она начала на родине, где дважды финишировала третьей, после чего была продана в американскую конюшню Ронингем Ранч (Rockingham Ranch). Всех своих успехов Риа Мун добилась в США. В конце августа она одержала первую победу в органичительной скачке, после чего в октябре выиграла Autumn Miss Stakes (Гр.3). И вот теперь дочь Старспанглдбаннера (Starspangledbanner) записала в своё актив скачку первой группы.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх