Vela Azul – главный сюрприз Кубка Японии

28 ноября 2022 12:09

Вчера на ипподроме в Токио разыграли одну из самых ожидаемых скачек сезона – Japan Cup (ジャパンカップ). В этом году она прошла без чемпионов международного масштаба, но менее интересной от этого не стала. Напротив, равный состав участников обеспечил чрезвычайно интересную финишную борьбу. А гроссмейстерскую езду Райана Мура, приведшего к победе Вела Азул (Vela Azul), безусловно, нужно включить в учебные пособия для начинающих жокеев.

Ежегодно Japan Cup (Гр.1) оказывается в центре внимания скаковой публики задолго до дня проведения. Принять участие в этой скачке считают своим долгом не только соседи по Азиатской скаковой конференции, но и многие европейцы. В этом году главной звездой Кубка должна была стать победительница Prix de l'Arc de Triomphe (Гр.1) Альпиниста (Alpinista), но, к сожалению, в ходе подготовки к скачке кобыла получила травму и была отправлена в завод. В её отсутствие состав скачки выглядел очень ровным даже несмотря на наличие в поле прошлогоднего дербиста и победителя Dubai Sheema Classic Шахрияра (Shahryar). Предыдущие выступления воспитанника Хидеауи Фудживары не впечатляли. Впрочем, он всё равно шёл фаворитом. И мог бы выиграть скачку, если бы на Вела Азул ехал не Райан Мур, а кто-нибудь другой.

Со старта скачку возглавил Юникорн Лайон (Unicorn Lion) под седлом Ёсаки Кокабана. Он лидировал уверенно и первым вышел на противоположную прямую. К этому моменту компания растянулась, а фавориты оказались в центре большой группы лошадей. Скачка складывалась классическим образом – основные претенденты на победу начали улучшать свои позиции перед входом в левый поворот, рассчитывая на бросок по финишной прямой. Однако сделать его получилось не у всех. Сместившийся в поле Данон Белуга (Danon Beluga) сумел выйти вперёд, но было слишком рано – к разборкам у финишного створа у него уже закончились силы, и в итоге воспитанник Нориюки Хори финишировал пятым. Тем временем Вела Азул оказался зажат между соперниками. За 300 метров до финиша скачку возглавили представители конного завода Northern Farm Шахрияр и Вельтрейсенде (Weltreisende). Они уверенно приближались к финишу, понимая, что первые два места у них в кармане, но на последем фурлонге произошло то, чего никто не ожидал – Райан Мур на Вела Азуле сумел выбраться из коробочки и буквально просочился между Шахрияром и Вельтрейсенде. До финиша оставались считанные метры, но этого Вела Азулу хватило для того, чтобы вырвать победу у соперников. На финише Шахрияр уступил победителю менее корпуса.

Победа в Кубке стала шестой в карьере пятилетнего Вела Азула и первой одержанной в скачке первой группы. Большую часть своей карьеры он провёл на песчаных дорожках. Первую скачку по траве Вела Азул провёл в марте этого года и этот переход оказался судьбоносным. В октябре он впервые принял участие в групповом призе – Kyoto Daishoten (Гр.2) и сразу же одержал победу. Теперь Вела Азул с уверенностью можно назвать одним из сильнейших жеребцов старшего возраста в Японии. Впрочем, второе место Шахрияра также можно занести ему в актив – жеребец вернулся в строй после двух неудачных выступлений и чем закончится следующее противостояние Шахрияра и Вела Азула, предугадать очень сложно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх