Грозненский ипподром завершил скаковой сезон 2022

14 ноября 2022 15:30

В минувшую субботу на Грозненском ипподроме имени Саида-Хусейна Закаева прошли последние скачки сезона 2022. Возможность в последний раз в этом году увидеть скачки вживую привлекла любителей скачек из разных регионов. Погода благоволила – трибуны ипподрома были практически полными.

Наиболее результативным день оказался для тренерского отделения Исы Бабуева. Его подопечные выиграли две скачки, а сам тренер выполнил норматив для присвоения звания «тренер I категории». Открывал скаковой день Осенний приз (III гр.) для кобыл двух лет. Отлично приняв старт и отсидевшись первые 500 метров за лидером, у входа в левый поворот скачку возглавила Горянка из конюшни Исы Бабуева. Увеличив к финишу отрыв от соперниц, Горянка, скакавшая под седлом Айнди Гакаева, первой пересекла финишную черту. Горянка рождена в США, принадлежит Шемилю Баймурадову.

Вторую победу Исе Бабуеву принёс Блэк Обарг , одержавший уверенную победу в Осеннем призе (II гр.) для двухлетних лошадей. Возглавив скачку со старта, он лидировал с места до места и первым пересёк финишную черту. На второе место вышел его соконюшенник Джебель Аль Нур. Как и Горянка, Блэк Обарг рождён в США, но представляет цвета Висхана Мацуева.

Очень красивым финишем завершился Приз Закрытия скакового сезона (III гр.) для лошадей трёх лет. Скачка собрала полные боксы участников и обещала очень интересную борьбу по дистанции. Так и вышло. Скачку с первых метров дистанции возглавил Фантастик Сонг Зелемхана Дашуева. В погоню ща ним бросились Сильвер Принц, Золото Алтая и летопись. Двигаясь по противоположной прямой, Фантастик Сонг и Сильвер Принц оторвались от преследователей, но такое поспешное лидерство не прошло для Фантастик Сонга даром – в левом повороте Сильвер Принц его обошел, а на второе место вышел Золото Алтая. В борьбе они вышли на финишную прямую и все оставшиеся 400 метров дистанции провели в очном противостоянии. Победителем в нём вышел Золото Алтая, скакавший под седлом Далима Биджиева. Гастролёр из Пятигорска опередил своего визави на полкорпуса. Третьей финишировала ещё одна «пятигорчанка» Летопись.

Зато Кубок Чемпионов (I гр.) остался в копилке хозяев дорожки. Представительница тренотделения Саида-Альви Шаптукаева оксистка Тайха возглавила скачку со старта и, не позволив никому из соперников навязать себе борьбу, первой пересекла финишную черту. Вторым в двух корпусах сзади, финишировал Акцент. В борьбе за третье место Ихтирам пересилил Къуанча. Скаковой сезон 2022 для Тайхи оказался очень насыщенным – не скакавшая в двухлетнем возрасте кобыла в этом году приняла участие в десяти скачках и в четырёх из них одержала победу.

Завершал день Прощальный приз (III гр.) для лошадей старшего возраста на стайерскую дистанцию 3200 метров. Снятие со старта Драгон Кида, безусловно, несколько обеднило компанию. Тем не менее, скачка получилась зрелищной. Со старта скачку возглавил Сарказм под седлом Жамала Седирсултанова, но уже в первом повороте к нему подобрались остальные соперники и следующую 1000 метров лошади преодолели плотной группой. По противоположной прямой в лидеры вышел Сиг Бой из конюшни Тимура Бабуева. По финишной прямой его пытался атаковать Энерджайзер Барс, однако Сиг Бой не сдавался и, в итоги, финишировал на три четверти корпуса впереди. Тройку замкнул Фикс Даки.

Для нового ипподрома в столице Чеченской Республики этот сезон стал дебютным и сразу же задал очень высокую планку. За 12 скаковых дней на ипподроме состоялось 79 скачек для лошадей чистокровной верховой породы с суммарным призовым фондом 63 100 000 рублей. За это время на ипподроме выступило 297 лошадей из 12 субъектов Российской Федерации и 3 стран СНГ. В первый же сезон ипподром принял на своей площадке знаковое событие – Приз Президента Российской Федерации. И, судя по всему, организаторы скачек не намерены останавливаться на достигнутом.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх