Лучшие ахалтекинцы боролись за чемпионский титул на ВДНХ

19 сентября 2022 18:08

На минувших выходных на площадке крупнейшего выставочного комплекса страны прошла выставка-шоу лошадей чистокровной ахалтекинской породы – «Кубок России-2022».

При полных трибунах и под изумительное звуковое и видео сопровождение от Центра Национальных конных традиций лошади боролись за победу в семи классах: «Лучший годовик Кубка России-2022» (отдельно кобылки и жеребцы), «Юный Чемпион Кубка России-2022» (отдельно двухлетние кобылы и жеребцы), «Чемпион Кубка России-2022» (отдельно кобылы трех лет и старше и отдельно жеребцы трех лет и старше) и «Best of the best» (победители предыдущих классов).

Наибольшее количество наград сумели забрать представители завода «Шах-Теке». Рожденный в этом заводе жеребчик Аграм-Шах от Алама и Айгюлер-Шах стал победителем в классе «Лучший годовик». А двухлетний Гайсар-Шах (Ганимед-Шах – Гёркана-Шах) не только выиграл титул «Юный Чемпион Кубка России-2022», но и был признан лучшей ахалтекинской лошадью страны, став обладателем класса «Best of the best».

«Я его очень ждал. Можно сказать, что он родился у меня на руках, – с любовью отозвался о своей лошади заводчик и владелец Евгений Кишенько. – Ранней весной мы гуляли по полю, увидели, что его мама – Гёркана – нервно себя ведет. Отправили ее в конюшню, и буквально через пару часов она ожеребилась. Гайсар-Шах мне сразу понравился».
Гайсар-Шах (Ганимед-Шах – Гёркана-Шах) / Фото: © Артур Бабоев

Стоит отметить, что это уже не первый титул Гайсар-Шаха, буквально месяц назад он стал победителем в ринге двухлетних жеребцов на чемпионате России, который проходил в Пятигорске.

Однако победа в классе «Best of the best» далась ему нелегко. Серьезную конкуренцию буланому жеребцу составил обладатель титула «Чемпион Кубка России-2022» вороной Ханбас (Караоглан – Халлыгозель). В активе этого статного ахалтекинца уже были звания «Юный Чемпион России-2021» и «Резерв Чемпион России-2022».

«Жеребец хороший, ценный, породный. Рожден в Ставропольском конном заводе №170, – рассказала о своей лошади владелица Ханбаса Анна Парачева. – Его нужно показывать, выводить в массы, знакомить с породой. Он прекрасен!»

И, судя по реакции трибун, зрители были согласны с Анной. Впрочем, каждую лошадь аудитория встречала очень тепло.

Ханбас (Караоглан – Халлыгозель) / Фото: © Татьяна Немова/из личного архива Анны Парачевой

Помимо ринга организаторы постарались продемонстрировать публике, что ахалтекинцы пригодны не только для любования и скачек, но и для спорта. Разделяет эту точку зрения и Анна.

«Мы решили развивать Ханбаса в классических видах спорта, – поделилась планами на жеребца Парачева. – И это будет выездка. Он уже проходил тренинг на Пятигорском ипподроме. Сейчас поедет на свое постоянное место жительство в Санкт-Петербург и сразу включится в тренировочный процесс. Ханбас очень породный, в правильном типе и имеет неплохие движения. Конечно, хочется выйти с ним на большепризный уровень. Понимаем, что дорога будет долгой, но мы готовы к этому».

Вполне возможно, что через пару лет на спортивном небосклоне зажжется новая выездковая звезда по кличке Ханбас.

Сразу два кубка увезла с собой в Дубну Ксения Романова. Ее лошади – годовалая Геффиль от Гардемарина-Ниса и Дрофы-Ниса и 15-летняя Абигаль (Галалы – Агзала-Дан) – стали победителями в своих классах. Заметим, что Абигаль была самой возрастной участницей выставки-шоу.

Еще один кубок уехал в Дагестан. Рожденная у братьев Джапаровых двухлетняя Адиля (Жемчуг – Альмира) была признана юной чемпионкой Кубка России-2022.

После знакомства с «небесными аргамаками» зрители смогли насладиться развлекательной частью программы – выступлением конного театра Кремлевской школы верховой езды.

Организаторами выставки-шоу выступили Ассоциация «Росплемконзавод», Ассоциация ахалтекинского коннозаводства, Центр национальных конных традиций на ВДНХ и Кремлевская школа верховой езды.

Ксения Багрий

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх