Мугам, Алихан-Наиб, Фаиз и другие герои большого ахалтекинского дня на Пятигорском ипподроме

10 августа 2022 16:55

В минувшие выходные Пятигорский ипподром стал центром притяжения для заводчиков, владельцев и любителей ахалтекинских лошадей. Вслед за состоявшейся в субботу выставкой в воскресенье на дорожке ипподрома состоялся розыгрыш главных традиционных призов сезона.

Традиционно программа была очень насыщенной: десять скачек для ахалтекинских лошадей всех половозрастных групп, в том числе пять традиционных призов. Открывал день Большой приз (Гр.1) – главная скачка для двухлетних лошадей. Явными фаворитами выделялись победитель аналогичной скачки в Краснодаре Алихан-Наиб и победитель Пробного и Летнего призов в Пятигорске Камал-Наиб.

Несмотря на то, что конкуренция была существенно выше, чем тремя неделями ранее в Кранодаре, серьёзного сопротивления Алихан-Наиб так и не встретил. По дистанции он отсиделся за лидировавшим Камал-Наибом, в левом повороте захватил его и по прямой вышел вперёд. Проведя тактически грамотную скачку, воспитанник Владимира Бочкалова, полубрат дербиста 2020 Аргдагмара, одержал четвёртую победу в карьере и третью — в традиционном призе, став тем самым сильнейшим двухлетним ахалтекинским жеребцом России на сегодняшний день. 

Финиш Приза "Паризы" / Фото: © Игорь Ясинский / Пятигорский ипподром

Очень интересным должен был стать и Приз «Паризы» (Гр.3) для кобыл трёх лет на дистанцию 1800 метров. К сожалению, по ветеринарной причине со старта была снята Шаани и в её отсутствие все ждали очередного противостояния оксистки Хавы и второго призёра Окса Ампы-Сэр. В итоге, именно так всё и случилось. Со старта скачку возглавила Януария-Бор из конюшни Джарулы Карачиева. Она попыталась растянуть компанию, но ни Хава, и Ампа-Сэр на провокацию не повелись — обе двигались в комфортном для себя темпе. Обойдя Януарию в повороте на финишную прямую, они в первыми вышли на финишную прямую и дальнейшие 500 метров дистанции преодолели. Ни одна из кобыл не собиралась сдаваться, и, в итоге, финишную черту они преодолели вместе. Как показал фотофиниш, Ампа-Сэр оказалась на нос впереди.

Одна из главных спринтерских скачек сезона, Приз «Гелишикли» (Гр.2) завершилась уверенной победой Раунда Ставропольского конного завода №170. Отлично принявший старт жеребец первые 300 метров дистанции держался рядом с лидировавшим Ардаганом. Однако, войдя в левый поворот возглавил скачку и начал отрываться от соперников. Создав себе комфортный задел, Раунд под седлом Далима Биджиева одержал третью победу в нынешнем сезоне. Вторым финишировал Ардаган конного завода имени наиба Идриса, а тройку призёров замкнул Диграф.

Мугам - победитель Большого Краснодарского и Большого Всероссийского призов / Фото: © Игорь Ясинский / Пятигорский ипподром

Впрочем, в центре внимания публики была другая скачка — Большой Всероссийский приз (Дерби) (Гр.1) — главный старт сезона для трёхлетних лошадей. Фаворитом скачки шёл вороной Мугам Ставропольского конного завода №170, тремя неделями ранее выигравший Большой Краснодарский приз. Как и в Краснодаре, основными соперниками Мугама были два других представителя Ставропольского конного завода — Ормонд и Астрабад.

Возглавив скачку со старта, Ормонд из конюшни Юрия Соколовского перед входом в правый поворот пропустил вперёд Мугама. Впрочем, двигаясь по противоположной прямой, он вновь вышел в лидеры и начал увеличивать отрыв. В середине прямой на второе место броском переложился Астрабад, а Мугам, напротив, несколько отстал. Двигаясь полевой стороной, Астрабад в повороте захватил Ормонда и вдвоём они вывели компанию на финишную прямую. Тем временем Мугам постепенно отыгрывал отставание, и за 350 метров до финиша поравнялся с лидерами. Метр за метром отрыв Ормонда и Астрабада сокращался, а на последних 200 метрах Мугам вновь возглавил скачку. К этому времени уставший Ормонд начал отпадать и, в итоге, не только не участвовал в борьбе за победу, но и пропустил на третье место Ёлбарса. Мугам же уверенно первым пересёк финишную черту, на 2,5 корпуса опередив соконюшенника Астрабада.

Перевал перед стартом Приза "Юлдуза" / Фото: © Игорь Ясинский / Пятигорский ипподром

Не менее интересным был и Приз «Юлдуза» (Гр.1) — главная скачка для лошадей старшего возраста. На дистанции 2400 метров встретились сильнейшие жеребцы, включая победителя трёх групповых призов в этом году Гаргона-Немо и прошлогоднего дербиста Перевала. Воспитанник Петра Чуйко в этом году всё никак не мог прийти в оптимальную форму и в трёх стартах не имел ни одной победы. Поэтому и фаворитом его не считали. Как оказалось — зря.

Со старта лошади двигались плотной группой. Перед трибунами компанию возглавлял Мубарак.Однако при выходе на противоположную прямую его обошёл двигавшийся полевой стороной Перевал. Всю следующую часть дистанции Перевал шёл первым и, выйдя на финишную прямую, начал отрываться от соперников. В погоню за ним бросился Гаргон-Немо, но достать не смог и финишировал в трёх корпусах сзади. Тройку призёров замкнул Гайдамак.

Фаиз выигрывает Приз Альманаха "Ахал-Теке Информ" / Фото: © Игорь Ясинский / Пятигорский ипподром

Отдельного внимания заслуживал Приз Альманаха «Ахал-Теке Информ» на дистанцию 400 метров. Самая скоротечная скачка дня завершилась уверенной победой звезды спринта Фаиза. Как и в предыдущие два сезона, накануне Митинга заводчиков и любителей лошадей ахалтекинской породы Фаиз участвовал в скачке на Краснодарском ипподроме. Дважды ему удавалось сделать победный дубль, однако в этот раз скачка для вороного чемпиона сложилась не самым лучшим образом и он финишировал третьим, уступив победителю лишь шею. Поэтому воскресный старт для команды Фаиза был чрезвычайно важен.

Отлично приняв старт, семилетний жеребец с первых метров дистанции навязал борьбу лидировавшему Парфюму-Сэр, а за 200 метров до финишного столба легко вышел вперёд. Оторвавшись от оппонента на два корпуса, он одержал победу — 26-ю в карьере.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх