Хава – третья оксистка Пятигорского ипподрома

21 июля 2022 21:22

Структура пятигорского скакового календаря выстроена таким образом, представителям каждой из трёх испытываемых на ипподроме пород отводится отдельный день для розыгрыша главных призов. Таким образом, в Пятигорске разыгрываются три Окса, а затем – три дерби. В прошлое воскресенье скаковой общественности стало известно имя третьей оксистку. Ей стала прекрасная тёмно-буланая Хава из дагестанского хозяйства братьев Джапаровых.

В этом году Большой приз для кобыл (Окс) был довольно представительным. Несмотря на то, что одна из участниц, представительница Краснодарского ипподрома Шохле, была снята, скачка получилась весьма интересной. Со старта вперёд вырвалась Леззет под седлом Артема Падучева. Двигаясь полевой стороной, она вывела компанию в правый поворот, где её обошла Шаани. По дистанции скачки компания двигалась довольно тихо, что, в конечном счёте, было только на руку Хаве. Отсидевшись за спинами соперниц, Хава под седлом Тимура Гусейнова в левом повороте вплотную подобралась к лидировавшим Леззет и Ампе-Сэр и, выйдя на прямую, предприняла атаку. Уставшая Леззет начала отпадать, а Ампа-Сэр предложила Хаве борьбу. Вместе они преодолели 200 метров, после чего стало понятно, что с Хавой в этот день соперничать бесполезно. Легко оторвавшись от оппонентки, Хава устремилась к своей очередной победе - четвёртой в карьере. Ампа-Сэр спокойно финишировала второй, а на третье место броском вышла Арсланбика.

Хава рождена в семейном хозяйстве Джапаровых в Дагестане, проходит тренинг в конюшне Магомедхабиба и Каримуллы Джапаровых. Скакал Тимур Гусейнов. Одержав победу в Оксе, Хава стала первой «классической» победительницей в приплоде рано павшего Жемчуга и, на сегодняшний день, лучшим его потомком. Что интересно, финишировавшая второй Ампа-Сэр - дочь другого выдающегося ипподромного бойца Патрона, с которым на протяжении многих лет соперничал Жемчуг. Теперь их противостояние продолжают их дети.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх