Сикрет От выиграла Kentucky Oaks

07 мая 2022 15:50

Вчера на ипподроме Churchill Downs состоялось одно из важнейших событий скакового сезона – розыгрыш Kentucky Oaks (Гр.1). Победа в главной кобыльей скачке досталась Сикрет От, чьи шансы оценивались весьма средне. Теперь же команда нацелена на Preakness Stakes.

Конечно, назвать Сикрет От (Secret Oath) аутсайдером не решился бы никто. Кобыла из конюшни тренера-ветерана Уэйна Лукаса планомерно участвовала в отборочной серии «Дорога к Оксу», добившись при этом, неплохих успехов: Сикрет От одержала победу в Honeybee Stakes (Гр.3) и Martha Washington Stakes. После этого Уэйн Лукас решил попробовать кобылу в компании с жеребцами. В первую субботу апреля Сикрет От выступила в Arkansas Derby (Гр.1) и финишировала там третьей. К сожалению, полученных за третье место квалификационных очков для участия в Дерби было недостаточно, и Сикрет От выступила в главной скачке для кобыл.

Хорошо приняв старт, Сикрет От под седлом Луиса Саеза держалась в средней группе участниц. Скачку возглавила Ююгири (Yuugiri). В правом повороте она создала себе небольшой задел, но к середине противоположной прямой державшаяся следом Эко Зулу (Echo Zulu) отыграла отставание. Всё это время Сикрет От двигалась средним полем, избегая трафика. Решение было верным. Комфортно преодолев левый поворот, при выходе на финишную прямую она предприняла атаку на позиции лидеров. В это же время в борьбу включилась Эко Зулу. Однако противопоставить Сикрет От она ничего не смогла – легко оторвавшись от соперниц, воспитанница Уэйна Лукаса одержала победу. В борьбе на второе место вышла фаворитка скачки Нест (Nest), на три четверти корпуса опередившая Дезерт Дон (Desert Dawn). Эко Зулу финишировала четвёртой.

«Это – настоящее счастье быть частью такой победы. Не только для меня как для тренера, но и для всех людей, работающих с Сикрет От. Скачка сложилась так, как мы и ожидали и, в итоге, выбранная тактика оказалась верной. Сикрет От – замечательная скаковая лошадь. Она сделала всё, что от неё требовалось» – прокомментировал свою пятую победу в Kentucky Oaks 86-летний Уэйн Лукас.

В следующий раз мы, вероятно, увидим Сикрет От в Black-Eyed Susan Stakes (Гр.2) 20 мая. Впрочем, Уэйн Лукас не исключает возможного участия в Preakness Stakes (Гр.1) – втором этапе американской «Тройной Короны».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх