1 мая на ЦМИ отметили зрелищной дуэлью и рекордом

02 мая 2022 18:53

Праздник Весны и Труда на ЦМИ отметили розыгрышем двух традиционных призов.

В Весеннем призе на дистанции 1 600 метров состоялась долгожданная встреча участников приза «Барса» – Факира и Призера. Зрители и любители бегов с нетерпением ждали дуэли этих двух сильнейших жеребцов орловской рысистой породы старшего возраста.

Со старта заезд возглавил стартовавший под шестым номером Призер, выступавший в руках Раиля Габдрашитова, но уже в первом повороте лидерство захватил Факир под управлением Юрия Ларина. На середине противоположной прямой Призер нагнал Факира, навязывая борьбу. Так эти два жеребца и шли по дистанции, Факир – первыми колесами, Призер – вторыми.

Выйдя на финишную прямую, оба рысака предприняли хорошие финишные броски. Проиграв в прошлом году приз «Барса», наездник Призера всеми силами пытался реабилитироваться и старался вырвать победу у своего соперника любым возможным способом. И, надо сказать, ему это удалось. Опередив Факира на полголовы, Призер стал обладателем Весеннего приза. Обе лошади улучшили свои личные рекорды, показав резвость 2.01,6.

«Конечно, я ждал эту дуэль, хотя думал, что проедем немного потише, – прокомментировал победу Раиль. – Планировал, что хватит и 2.03, но, видите, не хватило. Раз предложили ехать, значит надо было ехать для того, чтобы выиграть. Жеребец очень классный и отдатливый, он был готов к таким секундам. А так, в целом, понимал, что надо ехать вторыми колесами, ну и, в принципе, все что задумал, все и исполнил».

Третьим призером Весеннего приза стал серый Медальон, которые в предыдущие два года в руках Станислава Труфанова приходил в этом призе к финишу первым (2.03,1).

Не менее зрелищным оказался и Первомайский приз. Участие в нем приняли шесть жеребцов призовых пород старшего возраста. Любители ипподромных испытаний выделяли среди них рожденного в Швеции восьмилетнего Авто Рилайта, рожденного в Италии пятилетнего Бенито Рока и уроженца Локотского конного завода четырехлетнего Лиллихаммер Лока.

Со старта заезд на 1 600 метров возглавил Бенит Рок, стартовавший в руках наездника третьей категории Рамзиля Таймасова. Он и лидировал всю дистанцию, прийдя к финишу с потрясающей резвостью – 1.57,0, что стало новым рекордом приза на ЦМИ. Предыдущий рекорд был установлен пять лет назад вывозным из США Стирлинг Динамо. Тогда в руках Юрия Репина он показал резвость 1.57,2.

«Купили мы его у заводчика в Италии, – рассказала о Бенито Роке представительница Neznamov Team Ольга. – Где-то год он у нас бегал в Швеции, был в тренинге у Рикардо Бьянки. Очень много там выиграл евро. На самом деле, сам себя обеспечивал и практически всю нашу конюшню. Но мы хотели, чтобы у нас здесь была иномарка, произведенная за границей, так сказать, поэтому мой отец – Алексей Георгиевич – решил привезти его сюда. В ноябре Бенито Рок прошел карантин на Московском ипподроме, а затем отправился к нам в хозяйство».

Теперь Бенито Рок проходит тренинг у Рамзиля Таймасова, первый старт жеребца на российской земле состоялся 16 апреля в Тамбове.

«По характеру он очень добрый, – рассказал о своем подопечном Рамзиль. – В работе есть небольшие сложности, а в призах – никаких, он знает свою работу».

В дальнейшем, по словам владельцев лошади, Бенито Рока можно будет увидеть в открытых призах в Москве, Воронеже и Тамбове.

Вторым призером Первомайского приза стал Лиллихаммер Лок, который под управлением Александра Попова показал резвость 1.57,3. Третьим финишную черту пересек Шэрами в руках Андрея Вилкина (1.58,0).

Следующий беговой день на ЦМИ пройдет 8 мая. В этот день будут разыграны пять призов для лошадей рысистых пород.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх