Новый чемпион? Эффория выигрывает Arima Kinen

27 декабря 2021 16:31

Вчера в Японии разыграли одну из самых ожидаемых скачек сезона — Arima Kinen (Гр.1). Внимание скаковой общественности всегда приковано к японскому Кубку Чемпионов задолго до публикации состава участников. Дело в том, что большинство лошадей (10 голов), которых номинируют для участия, выбирают зрители. Остальные 6 участников отбираются по сумме заработанных призовых. Поэтому состав скачки всегда бывает исключительно интересным.

В этом году на старт Arima Kinen вышли прошлогодняя победительница Кубка Чемпионов Хроно Дженезис (Chrono Genesis), для которой эта скачка должна была стать последней в карьере, победитель Kobe Shimbun hai (Гр.2) и призёр Дерби и 2000 Гиней Стелла Велоче (Stella Veloce), победитель Kikuka Sho (японского Сент-Леджера) Тайтлхолдер (Titleholder) и, конечно, Эффория (Efforia) — победитель 2000 Гиней и Осеннего Императорского Кубка (Tenno Sho). Именно трёхлетний Эффория (Efforia) шёл фаворитом. И скачка для него сложилась как нельзя лучше.

Со старта вперёд вырвались Панталасса (Panthalassa) и Тайтлхолдер. Выйдя на прямую перед трибунами в первый раз, Панталасса под седлом Юи Хишиды начал отрываться от соперников. Правда в погоню за ним никто не бросился. При выходе на противоположную прямую компания сильно растянулась, а преимущество Панталассы составляло уже 6,5 корпусов. Тайтлхолдер шёл вторым, на 4 корпуса опережая остальных участников. А Эффория в это время держался в средней группе лошадей.

В правом повороте от преимущества Панталасса не осталось и следа — соперники подобрались вплотную. А при выходе на финишную прямую он и вовсе начал отставать. Именно в это время свой бросок начал Эффория. Двигаясь средним полем, он вырвался в лидеры. В погоню за ним бросились Дип Бонд (Deep Bond), Хроно Дженезис и Стелла Велоче. Но Эффорию было уже не остановить и он первым пересёк финишную черту. Вторым менее чем в корпусе сзади финишировал Дип Бонд, третьей — Хроно Дженезис, на полкорпуса опередившая Стелла Велоче.

Для Эффории эта победа стала шестой в семи стартах. Единственная скачка, которую он проиграл — Дерби. Но и там жеребец финишировал вторым. Теперь же, после столь убедительной победы в Arima Kinen, о нём заговорили как о первом претенденте на чемпионское звание в 2022 году. Особенно после того, как свою скаковую карьеру завершили несколько очень ярких звёзд японских скачек, включая Хроно Дженезис.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх