Хенрик фон Эккерман – обладатель Super Grand Prix LGCT

22 ноября 2021 15:12

В минувшие выходные в Праге состоялся настоящий праздник конкура. В эти дни на арене O2 прошел Super Grand Prix, поставивший точку в текущем сезоне пятизвездочных турниров Longines Global Champions Tour.

За солидные призовые в размере 1 250 000 евро боролись 15 всадников, прошедших квалификацию к этому турниру в рамках серии чемпионата LGCT 2021 года. В маршруте CSI5* в два гита с высотой препятствий до 165 см лучшим стал швед Хенрик фон Эккерман. Вместе с рыжим мерином по кличке Кинг Эдвард он не допустил ни одной ошибки, завершив финальную дистанцию за 60,82 секунд.

«Потрясающе вновь окунуться в эту атмосферу. Для меня особые чувства – выиграть на глазах этих зрителей, – отметил победитель. – Я стремился квалифицироваться сюда, потому что знал, что имею хорошие шансы на первое место. Просто невероятно, когда все складывается так, как сегодня».

На втором месте разместился испанец Серхио Альварез Мойя, стартовавший на вороном Аламо. Всадник, уступивший Эккерману 1,66 секунды, был немного расстроен своим результатом.

«Хотел воспользоваться этим моментом, чтобы сказать, каким был тяжелым для меня этот год, – пояснил Серхио. – Я потерял отца, через пару месяцев после этого умер папа члена моей команды – Анны. Жаль, что не смог выиграть, так как хотел посветить этот турнир нашим ушедшим родителям».

Замкнул тройку лидеров обладатель Super Grand Prix 2019 года Бен Майер. Как и два года назад, англичанин стартовал в Праге на рыжем мерине Иксплоужен W. Пройдя первый гит чисто, во втором пара допустила ошибку на предпоследнем препятствии и финишировала, показав лучшее время 60,65 секунд, но с 4 штрафными очками.

«Концепция этого соревнования необычна, победители каждого этапа сезона сражаются друг с другом – это то, что делает Гран-при одним из престижнейших в мире, – заявил президент серии турниров Longines Global Champions Tour Ян Топс. – Сегодня вы увидели топ-спорт. Все было просто фантастически».
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх