Спрос на скаковых лошадей по-прежнему высок: во Франции подвели предварительные итоги аукциона Аркана

21 октября 2021 16:18

Осенью во всех странах Северного полушария проходят аукционы полуторников и сейчас самое подходящее время для того, чтобы пополнить свою конюшню будущими чемпионами. На этой неделе центром притяжения стал французский аукцион Аркана (Arqana). И в первые три дня торгов стало понятно, что спрос на хороших лошадей, по-прежнему, высок.

Октябрьский аукцион полуторников (October Yearling Sale) открылся на беспрецедентно высокой ноте. Из выставленных на торги 232 жеребят были проданы 218. Причём средняя цена по сравнению с доковидным 2019 годом выросла на 10% и впервые превысила 80 000 евро за голову.

Самым дорогим лотом первого дня торгов стал сын дважды дербиста Камелота (Camelot) и победительницы Prix de Psyche (Гр.3) и призёра скачек первой группы Борд Митинг (Board Meeting). За жеребчика развернулась настоящая битва. Торги остановились на отметке 440 000 евро. Полубрат победителя скачек уровня листед Биг Блю (Big Blue) был куплен Николя де Ватриганом для Кулмора.

Вторым по стоимости лотом первых трёх дней торгов стал сын победителя Prix Jean-Luc Lagadere (Гр.1) Вуттон Бассе (Wootton Bassett). Интерес к потомкам Вуттон Бассе подогрело его приобретение Кулмором. Прошлый случной сезон жеребец провёл в Ирландии, после чего переехал в Австралию. В этом году на торги была выставлена последняя его французская ставка. Жеребчик от хорошо скакавшей Гарем Леди (Harem Lady) был куплен агентами Энтони Страудом и Мэттом Колеманом за 420 000 евро. Имя нового владельца пока не сообщается.

Второй и третий день были не менее насыщенными: из 524 заявленных на торги лотов новых владельцев нашли 440. При этом средняя стоимость лошади превысила 56 000 евро. Впереди ещё два аукционных дня, и, судя по активности покупателей, они также будут результативными.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх