В Грозном открыли новый ипподром

07 октября 2021 23:46

Сегодня в столице Чеченской Республики состоялось торжественное открытие нового ипподрома. Современный, построенный по последнему слову техники, ипподром получил имя известного коннозаводчика, коневладельца и мецената Саида-Хусейна Закаева, чьи лошади с успехом выступали на ипподромах России и ОАЭ. Саид-Хусейн Закаев ушёл из жизни в прошлом году, но его дело продолжается и открытие нового ипподрома – яркий тому пример.

В первый день на новом Грозненском ипподроме состоялось пять скачек для лошадей чистокровной верховой породы, состав каждой из которых составил бы честь любому крупному скаковому митингу. Открывал день Приз в честь открытия Грозненского ипподрома для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 2000 метров. Хорошо приняв старт, скачку на первых метрах дистанции возглавил Горец, представляющий конюшню Хамзата Закаева. Воспитанник Сергея Колесникова уверенно лидировал, хотя занявший бровку Флэминг Лайн не желал пропускать его к канату. По противоположной прямой компания разделилась на две группы: первую возглавлял Горец, вторую, державшуюся с небольшим просветом сзади – Саадак, выступающий в цветах КСК «Ахмат». К середине противоположной прямой компания сильно растянулась. Горец продолжал лидировать, но к нему вплотную подобрался Йортен, скакавший под седлом Ильгиза Саитгалеева. В левом повороте Йортен вышел вперёд и начал постепенно отрываться от Горца. В последнем повороте бросок начал делать Саадак, скакавший под седлом Мырзабека Каппушева. При выходе на финишную прямую Саадак легко обошёл Йортена и устремился к финишу. Не встретив ни малейшего сопротивления, он одержал убедительную победу. Вторым финишировал Йортен, третьим – Горец. Замкнул четвёрку призёров ещё один гастролёр из Пятигорска – воспитанница Каримуллы Джапарова, Леди Мансура.

В Призе в честь Дня рождения Президента РФ В.В.Путина для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 2400 метров встретилось одиннадцать сильнейших участников. Со старта скачку возглавили Хоумленд Барс и Флавтесс. Однако черед 100 метров лидерство перехватил Золотоискатель. Представитель конюшни Муратбия Каракотова, предпочитающий лидировать по дистанции, сильно налегал на повод. Ильгиз Саитгалеев пытался его сдерживать, но безуспешно. Хоумленд Барс и Флавтесс держались следом. По противоположной прямой Хоумленд Барс под седлом Айнди Гакаева захватил Золотоискателя. Вместе они приблизились ко входу в левый поворот и Хоумленд Барс начал постепенно отрываться. Не сумевший выдержать резвый пейс Флавтесс начал отставать. В повороте на второе место вышел нальчикский гастролёр Драгон Кид. В это же время бросок предпринял Американ Кид, выступающий в цветах КСК «Ахмат». Хоумленд Барс продолжал лидировать и по финишной прямой, но соперники уже дышали ему в спину. На последних метрах дистанции Американ Кид, скакавший под седлом Мырзабека Каппушева сумел отделаться от Драгон Кида и вплотную приблизиться к Хоумленд Барсу, но одолеть его не смог. Хоумленд Барс первым пересёк финишную черту, Американ Кид проиграл ему корпус, а Драгон Кид – ещё полтора. Остальные соперники уступили около 30 корпусов.

Суверенной победой Грэйт Виннера завершился розыгрыш Приза в честь 70-летия Первого Президента ЧР Героя России А.-Х.А.Кадырова. На старт скачки вышло десять лошадей. Фаворитами были прошлогодний дербист Грэйт Виннер и победитель Приза Президента Республики Татарстан 2020 – Башлам. С приёма скачку возглавила Синергия, но её почти сразу же захватили Башлам и Найман. Несмотря на все попытки Мырзабека Каппушева сдерживать Башлама, жеребец вывез его вперёд. По противоположной прямой на второе место вышел второй представитель КСК «Ахмат» Грэйт Виннер. В левом повороте он обошёл Башлама и начал отрываться от соконюшенника и остальных соперников. В погоню за ним бросились Классный и Синергия, но ни тот, ни другая не сумели составить конкуренции воспитаннику Саида-Альви Шаптукаева. Четырёхлетний Грэйт Виннер, скакавший под седлом Хамзата Улубаева одержал уверенную победу. Классный уступил ему 16 корпусов. На третье место вышел Сиг Бой, Синергия финишировала четвёртой, а Башлам замкнул пятёрку призёров.

Приз в честь победы Главы ЧР Героя России Рамзана Кадырова на выборах для лошадей трёх лет и старше, рождённых в России на дистанцию 2000 метров завершился красивой победой Консул Барса. Со старта скачку возглавил Консул Барс, выступающий в цветах конюшни Айнди Магомадова. Двигаясь средним полем он первым вышел на противоположную прямую и, постепенно увеличивая отрыв, приближался ко входу в левый поворот. Жеребец сильно валился в поле и Мирбеку Мамурову приходилось его постоянно выравнивать. Тем не менее, к повороту преимущество Консула Барс составляло около четырёх корпусов. Лишь по финишной прямой к нему сумел подобраться Акцент, скакавший под седлом Андрея Киршина. Однако выйдя на прямую Консул Барс словно обрёл второе дыхание. Увеличив отрыв до шести корпусов, он первым пересёк финишную прямую. Вторым финишировал Акцент, выступающий в цветах Сулима Цицаева, на третье место броском вышел грозненский дербист Шадид, четвёртым финишировал Фикс Даки. Пятёрку призёров замкнул казанский дербист Плэй Краун.

Завершал скаковой день Приз в честь Города воинской славы – города Грозный для лошадей трёх лет, рождённых в России на дистанцию 1800 метров. Со старта скачку возглавил Д’Артаньян Асхаба Аутаева. Но в скором времени его обошёл его же соконюшенник Клерфонтен. Воспитанник Асхаба Аутаева лидировал по противоположной прямой. Однако ко входу в левый поворот лидерство перехватил гастролёр из Пятигорска Автор. В последнем повороте он начал отрываться от соперников и на финишную прямую выходил уже с небольшим просветом. Остальное было делом техники. Уверенно лидируя, Автор, скакавший под седлом Тимура Гусейнова приближался к финишу. Полевой стороной его попытался достать Ахуадж, выступающий в цветах КСК «Ахмат», но безуспешно. Продолжая отрываться от соперников, представитель тренотделения Каримуллы и Магомедхабиба Джапаровых первым пересёк финишную черту. Ахуадж уступил ему четыре с половиной корпуса. На третье место броском вышла Нохчирия. Четвёрку призёров замкнул Веласкес.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх