Летние призы для лошадей арабской и ахалтекинской пород в Пятигорске и Краснодаре

14 июня 2021 22:25

В большинстве стран гладкие скачки ассоциируются только с лошадьми чистокровной верховой породы. Причина в том, что система проведения скачек распространялась по миру вместе со скаковыми лошадьми из Англии. Вместе с тем, в скачках участвуют лошади ещё нескольких пород. В современной России в гладких скачках испытываются лошади всех трёх чистокровных пород – чистокровной верховой, арабской и ахалтекинской. Большие призы для представителей последних двух разыграли в прошедшие выходные в Краснодаре и Пятигорске.

Первая «классическая» скачка сезона для лошадей ахалтекинской породы, Большой Летний приз (I гр.), принесла вторую победу в карьере Ранжиру, выступающему в цветах хозяйства Василия Сиротенко. Несмотря на то, что тренотделение Геннадия Семенюты расквартировано на Пятигорском ипподроме, для Ранжира, как и для его соконюшенника Мелара-Сэр, это был дебютный старт на пятигорской дорожке. До этого оба жеребца выступали в Краснодаре.

Со старта скачку возглавил Мелар-Сэр под седлом Юрия Тихонова. Он уверенно лидировал по дистанции, сильно оторвавшись от соперников. В левом повороте его преимущество начало стремительно сокращаться, а при выходе на финишную прямую скачку возглавил Ранжир под седлом Айдамира Шегушева. Отрываясь от соперников, он приближался к финишу, и в гордом одиночестве пересёк финишную черту. Вторым финишировал Адагир из конюшни Рамазана Шамхалова, уступивший Ранжиру 11,5 корпусов. Тройку призёров замкнул Перевал Ставропольского конного завода.

Ранжир рождён в Ставропольском конном заводе № 170. Он – родной брат дербистов Рахмана и Рарога. А теперь – один из фаворитов предстоящего Дерби.

Большой Летний приз (II гр.) для лошадей трёх лет арабской породы стал бенефисом Прескотта из небольшого семейного хозяйства Юрия и Александра Кондрашовых. В первой классической скачке он вновь встретился со своим принципиальным соперником Простом из конюшни Александра Подкуйко. И на этот раз взял верх.

Проведя скачку с места до места, по финишной прямой Прескотт под седлом Муслима Гасанова оторвался от соперников. Пытавшийся достать его Дрифтер из конюшни Рамазана Хамизова проиграл семь корпусов. Третьим финишировал Прост, выступающий в цветах Валентина Бухтоярова. Для Прескотта эта победа стала четвёртой в карьере и третьей, одержанной подряд. Впрочем, хватит ли ему задора на более длинную дистанцию, покажет время. Прост, в отличие от Прескотта уже скакал на более длинную дистанцию – 2 мая он выиграл Приз Открытия скакового сезона на дистанцию 1800 метров.

Очень ярким финишем запомнился Летний приз (II гр.) для лошадей двух лет арабской породы. Со старта скачку возглавила Ваниль Максимус, выступающая в цветах хозяйства Юрия Талащенко. Следом за ней держалась Пеннсильвания. В левом повороте Ваниль Максимус под седлом Муслима Гасанова начала отрываться от соперницы. Правда, далеко убежать ей не дали – при выходе на финишную прямую Ваниль Максимус догнали Пеннсильвания и Фаст Рейвэн.

За 400 метров до финиша Ваниль Максимус и Пеннсильвания начали отрываться от соперников. В это время по бровке сделал бросок Буревестник Терск с Юрием Тихоновым в седле. На последних 200 метрах Ваниль Максимус начала отпадать, а Пеннсильвания под седлом Мырзабека Каппушева и Буревестник Терск в борьбе приближались к финишу. Финишную черту он пересекли вместе, но Буревестник Терск Терского конного завода №169 оказался на нос впереди. На третье место броском вышел Фаст Рейвэн, Ваниль Максимус замкнула четвёрку призёров.

Летний приз (II гр.) для лошадей двух лет ахалтекинской породы завершился триумфом Мугама Ставропольского конного завода №170. Стартовавший из второго бокса представитель конюшни Петра Чуйко провёл скачку с места до места. И, отбив финишную атаку Дорсашли из конюшни Юрия Соколовского, одержал вторую победу в карьере. Третьим финишировал Ормонд. Все трое рождены в Ставропольском конном заводе и представляют цвета родного хозяйства.

Столь же уверенной победой кобылы Леззет завершился Приз «Пазиллы» (II гр.). Возглавив скачку со старта, Леззет из конюшни Джарулы Карачиева провела всю дистанцию на лидирующей позиции. По финишной прямой её попыталась атаковать Равнина из конюшни Владимира Бочкалова. Однако Леззет, скакавшая под седлом Мырзабека Каппушева, выстояла. Равнина финишировала в двух корпусах сзади. И ровно столько же уступила ей финишировавшая третьей Хава из конюшни Магомедхабиба Джапарова.

Накануне больших пятигорских призов два интересных традиционных приза разыграли в Краснодаре. Большой Спринтерский приз (II гр.) для лошадей трёх дет и старше арабской породы собрал очень сильную компанию: Блок, Старк, Капитан Флинт. Не хватало только недавнего победителя Большого Летнего приза Вронского и прошлогоднего дербиста Легионера. Но скачка от этого не стала бледнее. В красивой финишной борьбе победу одержал Блок из конюшни Анзора Абрегова, на полкорпуса опередивший Капитана Флинта. Для Блока эта победа стала шестой в карьере и четвёртой одержанной подряд.

В тот же день в Краснодаре разыграли Приз «Мелекуша» (III гр.) для лошадей трёх лет и старше ахалтекинской породы. Первые три места заняли лошади, приехавшие с Пятигорского ипподрома. Как и днём позже в Пятигорске, удача сопутствовала лошадям из конюшни Геннадия Семенюты. Уверенную победу в Призе «Мелекуша» одержал рыжий Кауфман-Сэр. Уверенно лидируя по дистанции, он «привёз» своим соперникам 2,5 корпуса. Зато за второе место развернулась настоящая война: Патрик-Сэр и Мизан-Немо всю прямую шли в борьбе, но у самого финиша броском их достал Патах-Шах. В итоге Патах-Шах из конюшни Джарулы Карачиева оказался на нос впереди, а Патри-Сэр опередил Мизана-Немо на голову. Победой в Призе «Мелекуша» трёхлетний Кауфман-Сэр заявил о своих притязаниях на Дерби. Таким образом в тренотделении Геннадия Семенюты есть уже три претендента на участие в главных скачках сезона.