Адаяр приносит «Годольфину» победу в Эпсомском Дерби

08 июня 2021 17:20

Скаковую карьеру Адама Кирби нельзя назвать простой. В ней было всё — и взлёты, и падения. Но до сих пор не было победы в Дерби. Её могло не случиться и в этом году: Кирби был заявлен в скачку на другой лошади, но в минувшую среду её тренер принял решение сменить жокея. Буквально в последний момент на Кирби обратил внимание Чарли Эпплби, тренер европейского отделения скакового гиганта «Годольфин» (Godolphin).

Главной надеждой «Годольфина» на победу в Epsom Derby (Гр.1) был Харрикейн Лэйн (Hurricane Lane). Адаяра (Adayar) же он вовсе собирался снять, планируя готовить жеребца на более длинную дистанцию. Естественно, фаворитом его не считали. Основное внимание было приковано к единственной лошади из конюшни Эйдана О'Брайана, вышедшей на старт скачки — Большому Балету (Bolshoi Ballet). Однако на этот раз конюшня Бэллидойл (Ballydoyle) осталась не у дел.

Со старта скачку возглавил Гир Ап (Gear Up) из конюшни Марка Джонстона. Оба «годольфиновца» держались рядом с лидером. Пейс скачки был весьма тихим — никто не спешил, все готовились к финишным разборкам. Выйдя из последнего поворота, Гир Ап немного сместился вправо от бровочного каната. Чем и воспользовался Адам Кирби на Адаяре. Броском он вышел вперёд и постепенно начал отрываться от соперников. В погоню за ним бросились Мохо Стар (Mojo Star) Ричарда Хэннона и Харрикейн Лэйн. Но Адаяр уже был недосягаем. Мохо Стар проиграл ему четыре с половиной корпуса, Харрикейн Лэйн — ещё три с четвертью. Фаворит скачки Большой Баллет в борьбу так и не вмешался.

«Это просто невероятно! Не могу поверить в то, что мы выиграли Дерби! Когда мы вышли на прямую, у бровки образовалось свободное место. Я решил рискнуть и проехать у самого каната. К счастью, Адаяр оказался достаточно смелым и не стушевался. И дальше он всё сделал сам» — прокомментировал победу Адам Кирби.

Адаяр стал не просто очередным победителем Epsom Derby. Он принёс первую победу в этой скачке своему отцу, великому Фрэнкелу (Frankel). Особенно приятно, что к победе Адаяра привёл Адам Кирби — жокей, который перед главным стартом едва не остался без лошади. Жокей, который известен своими победами в скачках по всепогодному покрытию. Жокей, который выиграл первое в карьере Эпсомское Дерби.

Теперь Адаяра ждёт новая, не менее престижная цель — King George VI and Queen Elizabeth Stakes (Гр.1). Жеребец попробует повторить подвиг Галилео (Galileo) 20 летней давности и выиграть одну из главных скачек Королевского Эскота (Royal Ascot) в год победы в Дерби. Затем Адаяра ждёт небольшой отдых и подготовка в Призу Триумфальной Арки. Впрочем, Чарли Эпплби не отбрасывает идею принять участие в третьем этапе «Тройной Короны», St, Leger Stakes (Гр.1). Как именно Адаяр будет подходить к участию в главных осенних призах, станет понятно после участия в Призе Короля Георга VI.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 07.06.2021
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх