Чемпионка Мономой Гёрл начала сезон с победы в Bayakoa Stakes

01 марта 2021 22:53

Вчера в США состоялся возможно самый ожидаемый дебют года. Обладательница двух премий Eclipse, победительница семи скачек первой группы Мономой Гёрл (Monomoy Girl) из конюшни Брэда Кокса сделала первый старт сезона в Bayakoa Stakes (Гр.3). Невзирая на размокшую от дождя дорожку, Мономой Гёрл одержала убедительную победу.

После триумфа в Breeders' Cup Distaff (Гр.1) в ноябре прошлого года в карьере Мономой Гёрл был перерыв – кобыла отправилась в конный завод Spendthrift Farm восстанавливать силы. Однако уже в январе она вернулась в конюшню Брэда Кокса и начала подготовку к первому старту в сезоне. Но из-за накрывшей США зимней непогоды ряд скачек был отменён или перенесён. Временно оказался закрытым и заметённый снегом ипподром Оклон Парк (Oaklawn Park). Скачки, в том числе и запланированная для Мономой Гёрл Bayakoa Stakes, были перенесены на соседний ипподром Хот Спрингс (Hot Springs).

Bayakoa Stakes – скачка для кобыл старшего возраста на дистанцию 1 миля и 1/16 (1 700 метров). Несмотря на то, что в США достаточно много кобыл остаётся в тренинге в старшем возрасте, настоящих звёзд среди них, всё равно, не так много. Поэтому для Мономой Гёрл Bayakoa Stakes был идеальным выбором для первого старта сезона. Кобыла, конечно же, шла фавориткой.

Со старта она заняла удобную третью позицию. Скакавший на Мономой Гёрл Флоран Жеру предпочёл ехать полевой стороной, чтобы летящий из-под копыт лидеров песок не так сильно мешал кобыле. Скачку возглавляла Фините (Finite) Стивена Асмуссена, за ней держалась Аур Супер Фрик (Our Super Freak) Шери Де Во. Но они не сумели составить серьёзной конкуренции Мономой Гёрл. Выйдя на финишную прямую, она возглавила скачку. И увеличив отрыв до двух корпусов, первой пересекла финишную черту. При том сделала это очень легко – Флоран Жеру практически не пользовался хлыстом.

«Это была отличная скачка, идеальная для начала сезона. Мне понравилось, как Мономой Гёрл её прошла. На мой взгляд, Флоран начал посылать её рановато, но кобыла справилась. И я очень ей горжусь» - поделился мыслями Брэд Кокс.

Теперь Мономой Гёрл будет готовиться к Apple Blossom Handicap (Гр.1) – самой дорогой скачке для кобыл старшего возраста, выступающих по песку. Для этого Брэд Кокс решил перевезти её на ипподром Фэйр Граундс (Fair Grounds Race Course & Slots) в штат Луизина, где погода менее капризна, чем в Арканзасе.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх