Тринадцатая победа подряд в копилке Голден Сиксти

23 февраля 2021 13:30

В субботу на ипподроме Ша Тин (Sha Tin) в Гонконге разыграли три крупных скачки. Но победа великолепного Голден Сиксти (Golden Sixty) в Hong Kong Gold Cup (Гр.1) затмила все остальные. Эта победа стала тринадцатой подряд и третьей – в скачке первой группы для пятилетнего мерина из конюшни Франциса Лю.

Голден Сиксти – одна из самых популярных скаковых лошадей Гонконга. Что, конечно, не случайно. Одержать двенадцать побед подряд, постепенно повышая уровень сложности – путь, достойный уважения. Поэтому совершенно не удивительно, что в Hong Kong Gold Cup его считали фаворитом. Правда, выигрывать скачки первой группы с таким же отрывом, как он выигрывал листовые уже не получается: даже в Гонконге уровень конкуренции в групповых призах существенно выше. Впрочем, для Голден Сиксти это не проблема.

Хорошо приняв старт, подопечный Франциса Лю по дистанции держался в центре группы лошадей, в спине у принципиального соперника – Экзалтанта (Exultant). По дистанции лошади двигались довольно тихо. Тайм Уорп (Time Warp) лидировал в комфортном для него темпе, атаковать его никто не спешил. В правом повороте он начал наращивать пейс, однако уйти от соперников не смог. Выйдя на финишную прямую, Экзалтант и Голден Сиксти начали прибавлять. Их ускорение поддержал Фурор (Furore) под седлом Жоао Морейры. На корпус сзади держался Глориус Дрэгон (Glorious Dragon). Вчетвером они оторвались от остальных участников скачки. За 100 метров до финиша Экзалтант и Глориус Дрэгон начали отставать. Зато Фурор никак не желал сдаваться и продолжал атаковать Голден Сиксти до самого финишного створа. Судьбу скачки решил фотофиниш – Голден Сиксти под седлом Винсента Хо оказался на полголовы впереди.

«Когда мы обошли Экзалтанта, Голден Сиксти решил, что дело сделано, и начал сбавлять темп. Мне пришлось потрудиться, чтобы он снова прибавил. Я не ожидал, что Фурор будет так близко. Победа далась нелегко нам обоим, но это всё равно победа» – прокомментировал скачку Винсент Хо.

Hong Kong Gold Cup разыгрывается с 1979 года. Скачка входит в серию «Тройной Короны». В отличие от других стран, в Гонконге «Тройная Корона» разыгрывается для лошадей старшего возраста. Открывает её Steward's Cup, который проходит во второй половине января. Затем в середине февраля разыгрывают второй этап – Hong Kong Gold Cup. И завершается серия в мае розыгрышем Hong Kong Champions & Chater Cup. Победитель всех трёх скачек получает премию в размере 5 000 000 гонконгских долларов от Жокей Клуба. Лошадь, одержавшая победу в любых двух скачках серии премируется 2 000 000 долларов. Свою гарантированную премию Голден Сиксти уже получил. Однако цель у Франциса Лю более глобальная – Голден Сиксти будет готовиться к участию в Champions & Chater Cup.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх