Мишриф выигрывает Saudi Cup

20 февраля 2021 21:15

Только что на ипподроме Короля Абдулазиза (King Abdulaziz Race Track) в Эр-Рияде состоялся розыгрыш самой дорогой скачки мира – The Saudi Cup. Скачка стоимостью 20 миллионов долларов собрала лучших лошадей Северного Полушария и завершилась потрясающе красивым финишным броском Мишрифа (Mishrif).

Со вчерашнего дня над ипподромом шёл дождь. Поэтому вязкая песочная дорожка была легче по сравнению со вчерашним днём: сильный дождь уплотнил песчаное покрытие и сделал сцепление с дорожкой лучше. Этим и воспользовался французский дербист Мишриф (Mishrif), для которого этот старт в Эр-Рияде стал своеобразным реваншем.

Фаворитами скачки считали двух американцев – Шарлатана (Charlatan) Боба Бафферта и Никс Гоу (Kniks Go) Брэда Кокса. Однако очень серьёзную борьбу могли оказать японец Чуа Визард (Chuwa Wizard) и, конечно, Мишриф.

Со старта повёл Никс Гоу под седлом Жоэля Розарио. Тут же держались Шарлатан и Майк Смит. Их ключевые соперники также хорошо приняли старт, что обещало интересную позиционную борьбу по дистанции. По противоположной прямой главные американские лошади пошли в борьбе. В повороте к ним вплотную подобрался Мишриф, но Дэвид Иган жеребца не торопил – впереди было ещё 600 метров дистанции. К выходу на финишную прямую Никс Гоу начал отпадать. Стало понятно, что очную борьбу с лучшей лошадью старшего возраста из конюшни Боба Бафферта он не выдержал. Шарлатан уверенно лидировал по финишной прямой, но Мишриф не сдавался – за 250 метров до финиша он догнал Шарлатана. В этот момент стало понятно, что сил у подопечного Джона Госдена осталось явно больше. Опередив Шарлатана на корпус, он одержал победу. Шарлатан финишировал вторым. На третье место вышел Грейт Скот (Great Scot) Абдуллаха Машрифа, на корпус опередивший Никс Гоу.

«В прошлом году Мишриф плохо принял старт в Saudi Derby, но сегодня случилось возмездие. Жеребец прекрасно прошёл скачку. И я очень рад, что в его седле был именно я» – не скрывал радости после финиша Дэвид Иган.
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх