Триумф Тодда Плетчера. Колонел Лиам выигрывает Pegasus World Cup Turf, Ларджент финиширует вторым

24 января 2021 01:24

Только что на американском ипподроме Галфстрим Парк (Gulfstream Park) завершилось одно из самых ожидаемых событий января – розыгрыш Pegasus World Cup Turf. Скачки по траве в США не так популярны как в Европе, но из года в год набирают вес, в том числе и благодаря участию таких гигантов как Годольфин (Godolphin) или Кулмор (Coolmore). Но в этом году из-за ограничений, вызванных пандемией, гастролёры из Европы до Флориды не добрались.

Несмотря на отсутствие ярких европейских звёзд, состав участников скачки был интересным и, при этом, довольно ровным. В качестве фаворитов выделяли подопечного Тодда Плетчера Колонела Лиама (Colonel Liam), победителя Tropical Park Derby. Высоко котировались его соконюшенник Ларджент (Largent), в декабре выигравший Fort Lauderdale Stakes (Гр.2), и Эназетвистэфейт (Anothertwistafate) Питера Миллера, победитель San Gabriel Stakes (Гр.2). Все ждали, сможет ли что-то им противопоставить годольфиновец Пикселэйт (Pixelate).

Со старта скачку возглавил Брэйкинг Тзе Рулз (Breaking The Rules). С ним очень скоро поравнялся хорошо принявший старт Эназетвистэфейт, но в первом повороте их обошёл Сторм Тзе Корт (Storm The Court) Питера Эртона. До этого момента пейс скачки был довольно тихим. Сторм Тзе Корт под седлом Жульена Лепару уверенно лидировал, и вывел компанию на противоположную прямую. Ко входу в левый поворот лошади начали прибавлять. Сторм Тзе Корт по-прежнему был первым, но его преимущество сократилось до минимального. Уставший Сторм Тзе Корт сместился ближе к центру дорожки и открыл бровку, чем и воспользовался Ларджент под седлом Пако Лопеза. Он вышел вперёд и начал отрываться от соперников. В это время с полевой стороны бросок сделал Колонел Лиам. Четырёхлетний жеребец под седлом Ирада Ортиза легко нагнал соконюшенника и на последних метрах дистанции вышел вперёд. Третьим держался их соконюшенник Сошиал Паранойя (Social Paranoia), но Кросс Бордер (Cross Border) Майкла Мэйкера не позволил Тодду Плетчеру оформить хет-трик.

Колонел Лиам впервые участвовал в групповой скачке и дебют вышел удачным - он одержал победу в призе первой группы. Результат, по крайней мере, оправдал затраты: полуторником он был куплен за 50 000 долларов, а в два года вновь сменил владельца - Роберт и Лавана Лоу отдали за него 1 200 000 долларов.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх