Победительница Santa Ynez Stakes Калипсо присоединяется к погоне за лилиями

05 января 2021 14:05

По традиции возраст лошадей, родившихся в северном полушарии, исчисляется от 1 января. В первый день года всем лошадям 2018 года рождения исполнилось три года, и, значит, самое время задуматься об участии в главных скачках сезона – Дерби и Оксе. До их розыгрыша осталось пять месяцев, и уже сейчас начинает вырисовываться компания лидеров рейтинга. В воскресенье к ним добавилась Калипсо (Kalypso) Боба Бафферта.

Santa Ynez Stakes (Гр.2) – скачка для трёхлетних кобыл на дистанцию 1400 метров с призовым фондом 200 000 долларов. В этом году в скачку было заявлено семь лошадей, но Боб Бафферт предпочёл снять со старта фаворитку, победительницу Starlet Stakes (Гр.1) Варду (Varda). В её отсутствие все взгляды были обращены к Калипсо, финишировавшую в Starlet Stakes второй. У Бафферта в запасе были Фростерия (Frosteria) и Экзртик Уэст (Exotic West). Так что место на пьедестале он себе обеспечил.

Впрочем, Калипсо справилась с задачей отлично. Приняв старт из седьмого бокса и сразу выйдя вперёд, она не позволила далеко уйти Бриллиант Кат (Brilliant Cut), захватившей её по противоположной прямой. В начале финишной прямой Калипсо легко оторвалась от соперницы, и устремилась к победе. На последних двухстах метрах отличное ускорение продемонстрировала Фростерия. Выступающая в цветах Годольфина кобыла с дальних позиций вышла на второе место. Бриллиант Кат осталась третьей.

«У Калипсо есть природная скорость, она очень резвая кобыла. Но при этом она отлично управляется, её можно придержать по дистанции. Что и сделал сегодня Жоэль Розарио. Хватит ли ей дистанционности – посмотрим. До Окса ещё есть время» – поделился мыслями Боб Бафферт.

Победой в Santa Ynez Stakes Калипсозаработала 14 квалификационных очков отборочной серии «Дорога к Оксу». Сейчас она делит третью строчку с Вардой и Гёрл Дэдди. Но впереди ещё 22 отборочные скачки, и ситуация успеет измениться несколько раз. Главную скачку года, Kentucky Oaks (Гр.1) разыграют 30 апреля на ипподроме Чёрчилль Даунс (Churchill Downs).

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх