Голден Сиксти, Фурор и Хот Кинг Праун — победители групповых призов в Гонконге

24 ноября 2020 13:24

13 декабря в Гонконге, да и во всём скаковом мире, пройдёт под знаком скакового митинга Longines Hong Kong International Races. В прошедшее воскресенье на ипподроме Ша Тин (Sha Tin) состоялись последние подготовительные скачки, в которых особенно хорошо показали себя лошади из конюшни Тони Круза.

Основная программа скакового дня началась с розыгрыша Jockey Club Mile (Гр.2) — скачки для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 1600 м. В этой скачке встретились старые соперники Голден Сиксти (Golden Sixty), Ка Йинг Стар (Ka Ying Star), Саузерн Ледженд (Southern Legend) и Чемпионс Вэй (Champion's Way). С сентября 2019 года Голден Сиксти из конюшни Франциса Лю не проиграл ни одной скачки и, естественно, считался фаворитом. Со старта он держался в середине группы участников, предоставив право лидировать Ка Йинг Стару и Саузерн Ледженду. Но, выйдя из поворота на финишную прямую, начал прибавлять и легко, уверенно, вышел вперёд. Ка Йинг Стар Тома Круза и Саузерн Ледженд Каспара Фаунса, не сумевшие поддержать ускорение победителя, финишировали в борьбе в полутора корпусах сзади.

«Честно говоря, я считаю, что Голден Сиксти сейчас — лучшая лошадь Гонконга. Посудите сами — второй год подряд он не встречает серьёзного сопротивления. Так что, я надеюсь, мы выиграем свою скачку и 13 декабря» - поделился своими мыслями о Голден Сиксти жокей Винсент Хо.

Для Голден Сиксти эта победа стала десятой подряд и тринадцатой в карьере. Второй год подряд он входит в число лучших скаковых лошадей Гонконга и возглавляет рейтинг майлеров. В какой именно скачке в рамках Международного митинга — Hong Kong Cup или Hong Kong Mile примет участие Голден Сиксти, владельцы пока ещё не решили.

В Jockey Club Sprint (Гр.2) на дистанцию 1200 м фаворит скачки Компьютер Патч (Computer Patch) одержать победу не сумел. Подопечный Тони Круза хорошо принял старт, занял бровку и по дистанции держался рядом с лидировавшим Биг Тайм Бэйби (Big Time Baby). За 400 метров до финиша он вышел вперёд, но вся борьба была ещё впереди. За 200 метров до конца дистанции полевой стороной к лидерам приближался Хот Кинг Праун (Hot King Prawn) под седлом Жоао Морейры. Противостоять ему было практически невозможно и на последних 50 метрах он обошёл Компьютер Патча.

«С каждым стартом Хот Кинг Праун становится лучше и лучше. Конечно, по победе в Jockey Club Sprint сложно объективно оценивать его класс. Посмотрим как он выступит в Hong Kong Sprint 13 декабря» — тренер жеребца Джон Сайз осторожен в прогнозах.

После победы в Jockey Club Sprint Хот Кинг Праун считается одними из фаворитов грядущего Hong Kong Sprint. Год назад он проиграл лишь шею своему соконюшеннику Бит Тзе Клоку (Beat The Clock). Теперь же он готов попытать удачу снова и, похоже, среди выступающих на ипподромах Гонконга лошадей помешать ему смогут немногие.

Зато в Jockey Club Cup (Гр.2) на дистанцию 2000 м подопечным Тони Круза не было равных. Со старта скачку возглавил Тайм Уорп (Time Warp), которому Круз отвёл роль пейсмейкера. Он занял бровку и уверенно лидировал, постепенно растягивая компанию. Фаворит скачки Экзалтант (Exultant) под седлом Зака Пёртона держался сразу за ним, а второй фаворит Фурор (Furore) – с небольшим просветом третьим. Выйдя на финишную прямую, Фурор и Экзалтант обошли соконюшенника и начали отрываться от соперников. И, как в начале месяца в Sa Sa Lapies' Purse (Гр.3) сделали «дубль» для Тони Круза. Правда на этот раз первым финишировал Фурор.

«У меня спрашивали как я подобрал ключ к Фурору? Честно говоря, нет никакого ключа. Я просто позволил ему идти удобным для него темпом, а когда мы вышли на прямую, попросил прибавить. И шестилетний мерин всё сделал сам» – рассказал Жоао Морейра.

Оба «классика» из конюшни Тони Круза, Экзалтант и Фурор, примут участие в Международном митинге. Кого из них мы увидим в Hong Kong Cup, а кого — в Hong Kong Vase, тренер пока не сообщает, но в одной скачке они уже не встретятся.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх