Скаковой сезон в России завершился на мажорной ноте

10 ноября 2020 22:07

В минувшую субботу на Павловском ипподроме прошёл последний в этом году скаковой день. Закрытие скакового сезона 2020 запомнится нам последней победой в карьере великой Кармель Барс, триумфом Конарда Лорда, блестящими победами Вестерн Хита, Энерджайзера Барс, Лабора и Тиани. Скаковой сезон в России официально завершён и пришла пора подводить итоги. Но для начала давайте вспомним каким было Закрытие скакового сезона 2020.

Как чаще всего это и бывает, программа последнего скакового дня сезона была насыщенной и разнообразной: девять скачек для лошадей чистокровной верховой породы на дистанции от 1200 до 3200 метров. Открывали день два ограничительных приза (для лошадей двух лет и для трёхлетних кобыл). Победы в обоих достались представителям СХПК «Надир» Варгосу и Бьянко Д'Оро. При этом Бьянко Д'Оро сумела обойти рекордистку Лорану Барс на её коронной дистанции 1400 метров.

Но у же в следующей скачке хозяева площадки КФХ Барсук Т.Л. сумели восстановить баланс сил. «Супер-Спринт» стал идеальной скачкой для завершения скаковой карьеры великолепной Кармель Барс. Королева российских спринтерских скачек вновь встретилась с подающими надежды Иберией и Сеним, и серьёзными соперниками Экспресс Донбассом и Мамиром, обычно, правда, выступающими на дистанцию 1600 метров. Компанию Кармель составлял Эйр Бен Барс, но и без его участия она одержала бы победу. Отлично приняв старт, она возглавила скачку и, несмотря на отчаянные попытки Сеним навязать борьбу, прошла дистанцию в комфортном для себя режиме — с места до места. Вторым к финишу подошёл Эйр Бен Барс, которого едва не достал Экспресс Донбасс. Налетавший с полевой стороны представитель СХП «Новомарьевское» уступил «барсуку» нос – 1200 метров для Экспресс Донбасса оказалось недостаточно.

Красивую точку в этом непростом сезоне поставил и Энерджайзер Барс. Кубок Жокей Клуба стал для него одиннадцатой скачкой за год, при этом всегда, за исключением Кубка Губернатора Краснодарского края он финишировал на призовых местах. Тем не менее, в Кубке Жокей Клуба фаворитом считали Золотоискателя, в красивом стиле выигравшего Кубок Н.Н.Насибова в конце сентября. В привычном стиле он лидировал по дистанции, но созданного задела для победы оказалось недостаточно. За 1000 метров до финиша в борьбу включился Адамий, а по финишной прямой — и Энерджайзер Барс. Легко, словно за его спиной и не было десяти сложных скачек, Энерджайзер Барс под седлом Анатолия Андреева обошёл соперников и выиграл скачку. Адамий и Золотоискатель продолжались бороться до последних метров дистанции, и в финишном створе представитель Краснодарского края на шею опередил оппонента, выступающего в цветах Муратбия Каракотова.

Зато трофеи Осенних призов отправились в Карачаево-Черкессию. В скачке для двухлетних кобыл Тиани, в середине октября выигравшая Приз Трансвааль, подтвердила своё превосходство, на последних метрах дистанции на голову опередив Фалерну из СХПК «Надир». А в аналогичной скачке для жеребцов её соконюшенник Лабор в острой финишной борьбе на нос опередил Дэвида Барс. Тиани и Лабор проходят тренинг в отделении Таулана Биджиева и скакали под седлом его младшего брата — Далима.

Приз «Гранита II» дал возможность Вестерн Хиту взять отыграться за неудачное выступление в Кубке Майлеров 17 октября. Что стало причиной провального прошлого старта, сказать сложно, но этот старт совершенно точно можно занести в актив. По дистанции скачку вели Консул Барс и Риэл Ситизен, а Вестерн Хит держался третьим немного позади. Но выйдя на финишную прямую, Вестерн Хит под седлом Мырзабека Каппушева сместился в поле и, легко обойдя соперников, вышел вперёд. Уверенно, опередив Риэл Ситизена на два с половиной корпуса, Вестерн Хит одержал победу. На третье место у самого финиша вышла Тайра Барс.

Но самой долгожданной скачкой дня был, конечно, Приз «Осенний Марафон» – скачка, в которой должно было состояться последнее в карьере выступление Конарда Лорда. Двукратный победитель Приза Президента РФ должен был встретиться с одним из лучших жеребцов старшего возраста по итогам этого сезона – Вистмусом. И фаворитом считали последнего. И скачка складывалась так как нужно Вистмусу. Со старта вперёд вышла Балерина Барс и, оторвавшись от основной группы, лидировала по дистанции. Вопреки обыкновению, Валерий Пальников на Вистмусе не стал за ней гнаться, позволив событиям развиваться постепенно. И лишь входя в правый поворот во второй раз начал прибавлять. По противоположной прямой отставание сократилось, и на финишную прямую Вистмус выходил уже лидером. Создав себе комфортный задел, жеребец приближался к финишу. Оглянувшийся назад Валерий Пальников решил, что скачка уже выиграна и перестал посылать Вистмуса. А зря – сместившийся к бровке Конард Лорд начал делать бросок. До финиша оставалось совсем немного, но этого хватило Станиславу Круглыхину и Конарду Лорду на то, чтобы достать Вистмуса и обойти его у самого финиша. Излишняя уверенность стоила Валерию Пальникову и Вистмусу победы, а Конард Лорд завершил скаковую карьеру красивым мажорным аккордом.

Красивую точку в скаковом дне поставил Приз Закрытия скакового сезона для лошадей трёх лет. Участие в скачке принимало двенадцать лошадей. По дистанции лошади двигались кучно, лидеры сменяли друг друга, и интрига сохранялась до последнего. У отметки «1000 метро» вперёд вышел Дронго под седлом Юрия Кулинича и попытался оторваться от соперников. Но по финишной прямой к нему начал приближаться Голд Бой под седлом Мирбека Мамурова. Медленно, но верно подопечный Казбека Хамизова отыгрывал метр за метром, и, в итоге, опередив Дронго на корпус, первым пересёк финишную черту. А на второе место у самого финиша вышел Гостар, отыгравший у Дронго голову.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх