Два приза первой группы за два дня: удачные гастроли ирландского тренера Марка Джонстона во Францию

26 октября 2020 15:42

В Европе сезон гладких скачек перешёл в заключительную стадию. Все главные призы разыграны, в календаре осталось не так много скачек первой группы, поэтому каждая из них вполне закономерно привлекает внимание гастролёров. В минувшие выходные сразу на двух французских ипподромах победителями скачек первой группы стали британские лошади. Особенно успешными оказались гастроли для Марка Джонстона, забравшего себе в актив две победы — в Criterium de Saint-Cloud и Prix Royal-Oak. Правда, из-за карантинных ограничений, Марк Джонсон был вынужден смотреть скачки из аэропорта в 20 километрах от ипподрома.

В Criterium de Saint-Cloud на дистанции 2 000 м было всего семь участников, в том числе Ботаник (Botanik) Андре Фабра и Большой Балет (Bolshoi Balet) Эйдана О'Брайана. Но Гир Ап (Gear Up) из конюшни Марка Джонстона не оставил им ни единого шанса. Хорошо приняв старт, он с первых метров возглавил скачку и, проведя её с места до места, одержал победу. По финишной прямой его атаковали сначала Тайгер Танака (Tiger Tanaka), затем — Ботаник, но оба раза Гир Ап оказался сильнее. На финише Ботаник, скакавший под седлом Микаэля Барзалоны, уступил шею. На третье место броском вышел Макалун (Makaloun), выступающий в цветах Его Высочества Ага Хана IV.

Своему тренеру Марку Джонстону Гир Ап принёс первую большую победу за последние четыре года. Несмотря на то, что по числу выигранных скачек Джонстон ежегодно попадает в число наиболее успешных британских тренеров, последним победителем скачки первой группы среди его подопечных был Тзе Ласт Лайон (The Last Lion), выигравший Middle Park Stakes (Гр.1) в 2016 году. Теперь Джонстон возлагает большие надежды на Гир Апа, полагая, что он будет очень неплох на классическую дистанцию и, конечно, рассчитывая на успех в Дерби.

«Ещё летом, после победы Гир Апа в Acomb Stakes (Гр.3), я был уверен в том, что он станет отличным бойцом и будет держать дистанцию. И даже поражение в Royal Lodge Stakes (Гр.2) меня не смутило. Поэтому мы решили снова попытать счастья на дистанцию больше 1 мили. Как оказалось — не зря. Гир Ап превосходно справился. Так что зимой мы начнём подготовку к Investec Epsom Derby», — заявил Джонстон.

Гир Ап стал девятнадцатым победителем призов топ-уровня в приплоде Теофило (Teofilo), одного из ведущих производителей Darley. Он рождён в хозяйстве Джима Болджера, для которого эти выходные также оказались очень успешными. В субботу сразу две лошади, выращенные в его заводе, выиграли призы первой группы — Гир Ап и Мак Суини (Mac Swiney), одержавший красивую победу в Vertem Futurity Stakes в британском Донкастере.

На следующий день Марка Джонстона порадовал трёхлетний Сабджективист (Subjectivist), одержавший победу в Prix Royal-Oak на дистанцию 3 100 метров — последней французской скачке первой группы в этом сезоне. Как и Гир Ап накануне, он вышел вперёд практически сразу после старта. По дистанции он лидировал с отрывом и, несмотря на потерю подковы по финишной прямой, не сбавил пейса и не позволил никому себя догнать.

«Мы всегда планировали участвовать с Сабджективистом в скачках на длинную дистанцию. Даже после неудачи в Pertemps St. Leger (Гр.1), где он финишировал седьмым, я был уверен, что мы на правильном пути. Хотя сегодня мы чуть не лишились победы — жеребец расковался прямо на финишной прямой. И если бы он из-за этого проиграл, то я, конечно же, был бы очень расстроен. Но он выиграл, так что эта неприятность уже не имеет никакого значения», — поделился эмоциями Марк Джонстон.

Теперь, по оценкам специалистов, Сабджективист — один из основных претендентов на победу в Gold Cup (Гр.1) в следующем году. По крайней мере, он явно один из тех, кто сумеет помешать легендарному Страдивариусу (Stradivarius) выиграть скачку Кубок в четвёртый раз. Последний раз лошадь из конюшни Джонстона выигрывала Gold Cup восемнадцать лет назад. 

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх