Грэйт Виннер — дважды дербист

08 октября 2020 15:29

Вчера на ипподроме в Гудермесе было многолюдно. Уже не первый год 7 октября на одном из самых молодых ипподромов страны проходит масштабный скаковой праздник, посвящённый дню рождения Президента Российской Федерации В.В. Путина. Но Дерби в рамках этого дня разыграли впервые.

Открывал день Приз в честь Дня чеченской женщины — скачка для лошадей двух лет, рождённых в России на дистанцию 1600 метров. Внушительный призовой фонд собрал полные стартовые боксы. Однако составить серьёзную конкуренцию Гаврану, победителю Приза «Фаворит Поволжья» (Гр.1), главной скачки для двухлетних лошадей на Казанском ипподроме, никто не смог. Подопечный Саида-Альви Шаптукаева, скакавший под седлом Хамзата Улубаева, провёл дистанцию с места до места и одержал уверенную победу. За второе место развернулась борьба между его соконюшенниками Свитком и Ахуаджем, на которых скакали братья Магомет и Мырзабек Каппушевы. Победителем в этом противостоянии вышел Свиток. Все три лошади выступают в цветах КСК «Ахмат».

«Гавран любит по скачке держаться впереди. В таком стиле он выиграл «Фаворит Поволжья» и также проехал сегодня. Особенно приятно, что и Гавран, и Свиток — сыновья нашего жеребца Вэй Ту Даймондса, успешно скакавшего и в Казани, и здесь, в Гудермесе. Радостно видеть их победы на том же ипподроме, где скакал их отец», — прокомментировал победы подопечных Саид-Альви Шаптукаев.

Следом состоялась ещё одна скачка для двухлетних лошадей — Приз в честь города воинской славы города Грозный. Скачка стала своеобразным аналогом Приза Первой короны, разыгрываемого на других ипподромах, и ожидаемо собрала полные боксы. В отсутствие казанского «калининца» Гаврана среди других участников выделялись Бысым, победитель Летнего приза на Казанском ипподроме, скакавший в Пятигорске Шадид и победитель Приза «Надежда Кабардино-Балкарии» Классный. Со старта вперёд вырвалась Нохчирия и сразу же задала довольно резвый пейс. За ней держался Бысым под седлом Мырзабека Каппушева. По противоположной прямой он вышел вперёд, но почти сразу его опередил Аль Халиб. В левом повороте Бысым вновь возглавил скачку. Уверенно лидируя по финишной прямой, Бысым приближался к победе. Полевой стороной мощный бросок сделал Шадид, а дальним полем — Классный. У самого финишного створа Классный под седлом Хамзата Улубаева сумел выйти на второе место. Шадид остался третьим, а Аль Халиб замкнул группу призёров.

«Бысым — очень сильный жеребец, на длинном ходу. Но после синтетической казанской дорожки он чувствовал себя неуверенно здесь, на песке. Поэтому я и решил не ждать возможности для броска, а ехать на силу. И эта тактика сработала», — рассказал после финиша Мырзабек Каппушев.

Одно из ключевых событий дня, Приз в честь Президента Российской Федерации В.В. Путина для лошадей старшего возраста, запомнилось красивой победой Оскара. Жеребец из конюшни Сергея Колесникова, выступающий в цветах Саида-Хусейна Закаева, провёл скачку с места до места. Но по дистанции его всё время прессинговал Башлам, совсем недавно вернувшийся на дорожку ипподрома с победой в Призе Президента Республики Татарстан (Гр.1). В середине противоположной прямой Оскар, Башлам, Хоумленд Барс и Орсан оторвались от соперников. В повороте Оскар под седлом Джубея Авидзбы создал себе комфортное преимущество и на финишную прямую выходил с большим отрывом. Уверенный в победе Джубей Авидзба перестал посылать жеребца. Этим попытался воспользоваться Хамзат Улубаев, скакавший на Башламе. На последних метрах дистанции он почти достал Оскара, но обойти его не сумел и остался вторым. Третьим финишировал Хоумленд Барс.

Похожим образом складывалась и главная скачка дня — Приз в честь Главы Чеченской Республики, Героя России Р.А.Кадырова (Чеченское Дерби). Со старта вперёд вышел соконюшенник Оскара, призёр Пятигорского Дерби Горец из конюшни Сергея Колесникова. В первый раз проходя перед трибунами, Горец возглавлял компанию, а за ним держались Заряд, Саадак, Айкони и Ламан Шовда. В правый поворот Горец входил уже с большим преимуществом, и к выходу на противоположную прямую его отрыв составил восемь корпусов. К середине прямой на второе место вышел Грэйт Виннер и тут же бросился в погоню. В правом повороте Грэйт Виннер догнал Горца, но тот не собирался сдаваться. По финишной прямой жеребцы шли в борьбе. За 200 метров до столба Грэйт Виннер под седлом Хамзата Улубаева всё же сумел выйти вперёд. Горец сохранил за собой второе место.

«В отличие от Башлама Грэйт Виннер хорошо перенес дорогу из Казани и сегодня был в отличном порядке. Ключевой момент в скачке произошёл на противоположной прямой: жеребец включился в борьбу и начал сокращать отставание. Дальше он шёл в комфортном темпе. Он любит ехать на силу, и сегодня скачка сложилась именно так», — рассказал после финиша Хамзат Улубаев.

Самая короткая и быстротечная скачка, Приз в честь Дня молодёжи Чеченской Республики для лошадей трёх лет и старше, запомнилась самым ярким финишем. Со старта вперёд вышли сразу две лошади, выступающие в цветах КСК «Ахмат» — Виола под седлом Хамзата Улубаева и Смерч под седлом Мырзабека Каппушева. Проведя скачку с места до места, они одновременно пересекли финишную черту. Победителя сумел определить фотофиниш — Смерч на полголовы оказался впереди. Третьей финишировала ещё одна резвая кобыла, Леди, принадлежащая Тамерлану Дакалову.

Следом разыграли стайерский Приз в честь Дружбы Народов Северного Кавказа для лошадей трёх лет и старше на дистанцию 3 200 м. Фаворитом скачки считался Аль Касар, выигравший эту скачку в прошлом году, а в этом одержавший победу в Призе Дружбы Народов на Пятигорском ипподроме. Со старта подопечный Рамазана Хамизова вышел вперёд, и первый раз перед трибунами Алькасар лидировал с отрывом. В правом повороте его преимущество только увеличилось. По противоположной прямой соперники постепенно начали догонять Алькасара, но скакавший на нём Хамзат Улубаев по-прежнему сдерживал жеребца. На финишную прямую он выходил в гордом одиночестве. Борьба шла за второе место. На нем финишировала Шизгарэ Насрудди Юхигова, третьим остался Замир из конюшни Арби Мазлагова.

«Аль Касар — жеребец силовой. Он любит скачки на длинную дистанцию и любит ехать на силу. Происхождение обязывает. К тому же эта дорожка ему подходит. Поэтому мы не безосновательно надеялись на победу. И всё получилось», — поделился мыслями тренер Аль Касара Рамазан Хамизов.

В заключительной скачке дня, Призе в честь Всероссийского Дня учителя для лошадей трёх лет и старше, рождённых в России на дистанцию 2 000 метров, мы увидели триумфальное возвращение Миража. Один из лучших трёхлетних жеребцов, бывший фаворитом Пятигорского Дерби, тогда подошёл к скачке в не самом лучшем порядке и, ожидаемо, проиграл. После поражения он сменил владельца, перешёл в тренинг к Исе Бабуеву и теперь получил возможность реабилитироваться. Со старта скачку возглавил Музарт под седлом Айдамира Шегушева, за ним держались Буцефал и Мираж. В этом порядке лошади двигались вплоть до середины противоположной прямой, где вперёд вышел Буцефал. За ним уцепился Мираж. В повороте на финишную прямую Буцефал и Мираж окончательно оторвались от преследователей. А уже на самой финишной прямой Мираж своим фирменным броском вышел вперёд и уверенно выиграл скачку. Вторым финишировал Буцефал, а замкнул тройку Холи Ас.

Скачки на Гудермесском ипподроме проводятся не часто и каждый раз превращаются в праздник для всех конников Чеченской Республики. И этот раз не стал исключением.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх