На ЦМИ прошла жеребьёвка стартовых номеров Большого Всероссийского приза

10 августа 2020 20:20

До розыгрыша главной скачки год для трёхлетних лошадей чистокровной верховой породы, Большого Всероссийского приза (Дерби) осталось меньше недели. А сегодня на Центральном Московском ипподроме прошла жеребьёвка стартовых номеров всех скачек дня. Но самое пристальное внимание приковано, конечно же, к Дерби. Самое время познакомиться с претендентами на победу.

Из первого стартового бокса на дистанцию отправится Паганини конного завода «711». У подопечного Анзора Альбердиева в начале сезона были проблемы с заходом в боксы, но команда умела преодолеть все трудности и уже в мае Паганини одержал первую победу сезона. И пока – единственную: в Призе «Анилина» на Краснодарском ипподроме он финишировал вторым, а в Краснодарском Дерби – четвёртым.

По иронии судьбы второй стартовый номер достался ещё одному представителю Конного завода «711», Урарту из тренотделения Андрея Гусакова. Но его скаковая карьера представляет больший интерес. В двухлетнем возрасте жеребец не скакал, а нынешний сезон начал с третьего места в ограничительном призе на Павловском ипподроме. А затем выиграл три скачки подряд, в том числе – Большой Пятигорский приз (Дерби).

Третий стартовый бокс достался прошлогоднему победителю Большого приза (главной скачки для двухлетних лошадей) на ЦМИ – Грэйт Виннеру. Сменивший зимой владельца Грэйт Виннер начал нынешний сезон с победы в простой скачке на Пятигорском ипподроме, а затем финишировал вторым в Большом Пятигорском призе (Дерби). Сейчас жеребец проходит тренинг у мастера-тренера Сайд-Альви Шаптукаева и выступает в цветах КСК «Ахмат».

Четвёртый бокс по жребию получил резидент ЦМИ Людовик, представляющий конюшню Эдуарда Мордуховича. В прошлом году он стал одним из лучших двухлеток московского ипподрома, а текущий сезон начал со второго места в Призе «Анилина», где уступил лишь Метрополю конного завода «Донской». Но в Дерби Метрополь участия не примет, поэтому подопечный Амирбека Дерова становится одним из фаворитов скачки.

Из пятого бокса примет старт ещё один «москвич» – Фемистокл. По-настоящему карьеру жеребец, принадлежащий Николаю Аршинову, начал только в этом году. В призе Открытия скакового сезона он финишировал третьим, а затем выиграл Большой Летний приз. Однако повторить успех в Призе «Анилина» ему не удалось – подопечный Николая Ищенко остался шестым.

Под шестым номером примет старт ещё один гастролёр – Марпак конного завода «Волгоградский». В этом сезоне тренотделение Юрия Соколова расквартировано в Пятигорске и Марпак начал скаковую карьеру именно там. Выиграв дебютную скачку, он планомерно готовился к Дерби, но накануне розыгрыша Приза «Анилина» сильно поранил ногу. К счастью, всё закончилось благополучно, рана зажила, и, несмотря на перерыв в тренировках, в Призе Ставропольского края в день Дерби Марпак финишировал четвёртым.

Седьмой стартовый номер получил ещё один представитель конюшни Эдуарда Мордуховича – Будь Героем. В двухлетнем возрасте жеребец испытывался очень аккуратно и лишь однажды выходил на старт традиционного приза. В день Закрытия скакового сезона он выиграл Осенний приз. Этот год подопечный Амирбека Дерова начал с победы в Призе Открытия скакового сезона. Затем, правда, его результаты были более скромными: четвёртое место в Большом Летнем призе и совсем уже неудачное седьмое – в Призе «Анилина».

Единственный представитель Краснодарского края, Виски Лемон Барс из КФХ Барсук Т.Л. примет старт под восьмым номером. Его карьера в этом сезоне складывалась очень удачно: с 4 апреля жеребец одержал три победы подряд – в ризе Открытия скакового сезона, именном призе и Призе «Анилина». В Краснодарском дерби Виски Лемон Барс был фаворитом, и мог бы выиграть, но скакавший на нём Руслан Круглыхин слишком поздно начал делать бросок и не сумел захватить Командора Стар. Возможно, в Большом Всероссийском призе Виски Лемон Барсу удастся взять реванш.

Девятый стартовый номер будет у Горца – одного из сильнейших жеребцов Пятигорского ипподрома. Несмотря на то, что в этом году в его активе ещё не было ни одной победы, к представителю конюшни Саида-Хусейна Закаева стоит присмотреться повнимательнее. Сезон у Горца начался невнятно – сказалось изменение подхода к тренингу. Но уже в Большом Летнем призе он финишировал вторым, в Призе «Анилина» был четвёртым, а в Дерби должен был выполнить функцию пейсмейкера для своего соконюшенника Шефа. И не просто выполнил, но и сумел сохранить за собой призовой место. Поэтому в Большом Всероссийском призе, где он будет ехать «за себя», от Горца стоит ждать хорошего выступления.

Десятый стартовый бокс достался ещё одному герою Пятигорского ипподрома – Саадаку из конюшни Оухана Сугаипова. Рождённый в Ставропольском конном заводе жеребец выступает в цветах КСК «Ахмат». Нынешний сезон Саадак начал со второго места в простой скачке, где в упорной финишной борьбе уступил лишь нос Грэйт Виннеру, а затем одержал убедительную победу в Призе Ставропольского края (Малом Дерби), при этом уступив в резвости дербисту лишь 0,3 секунды.

Под одиннадцатым номером примет старт Краснодарский дербист Командор Стар. Рождённый в конном заводе «Донской» жеребец выступает в цветах Сергея Нестеренко. Но именно ему выпала ответственная роль представлять «Донской» в главной скачке года. После победы в Большом Краснодарском призе прошёл уже месяц, и Командор Стар успел восстановить силы и адаптироваться к московской дорожке.

Полевой, двенадцатый стартовый бокс достался ещё одному «москвичу» – Темпл Уорриору. В отличие от своих соперников, подопечный Ольги Полушкиной знаковых скачек не выигрывал и громких титулов пока не имеет. На его счету сейчас одна победа в гандикапе, одержанная в начале июня. Но как знать, может быть Большой Всероссийский приз станет его минутой славы?

Имя победителя станет известно уже в это воскресенье. Скачки начнутся по старому времени, в 13:00, и телеканал «Конный Мир» покажет все события дня в прямом эфире.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 10.08.2020
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх