Приз Президента РФ-2020: больше денег, меньше скачек

30 июля 2020 12:13

В середине июля в Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации состоялось заседание организационного комитета по подготовке к XVII скачкам на «Приз Президента Российской Федерации». В ходе заседания были утверждены даты и место проведения скачек, список призов и их стоимость. Особое внимание было уделено вопросу соблюдения норм санитарной безопасности.

Как и в предыдущие годы, главное скаковое событие страны пройдет на Центральном Московском ипподроме. Однако в нынешнем сезоне, из-за пандемии коронавирусной инфекции Covid-19, было решено перенести скачки с 11 июня на 5 сентября. Изменения коснулись не только даты проведения мероприятия, но и призового фонда. Он увеличился с 32 000 000 до 37 000 000 рублей. В главной скачке дня – Призе Президента РФ (Гр.1) –чистокровные верховые лошади четырех лет и старше поборются за 12 000 000 рублей. Заметим, что эта сумма может быть увеличена за счет платной записи, как было сделано в прошлом году.

При заметном увеличении призового фонда, уменьшилось количество скачек – с девяти до семи.

Лишились возможности продемонстрировать своих скакунов владельцы лошадей чистокровной ахалтекинской породы. Из скаковой программы был исключен приз «Русский аргамак» (Гр.1), который традиционно проходил в день президентских скачек и стоил 1 000 000 рублей. Не выйдут 5 сентября на дорожку ЦМИ и двухлетние чистокровные верховые лошади, для которых в призе «Жокей клуба» на дистанции 1 200 метров разыгрывался 1 000 000 рублей. Не увидят зрители в начале сентября и приз «Министерства сельского хозяйства Российской Федерации» на дистанцию 2 800 метров для чистокровных верховых лошадей четырех лет и старше. Призовой фонд этой скачки составлял 3 000 000 рублей. Ее проведение планируется в конце скакового сезона на ЦМИ.

Помимо исключения скачек день Приза Президента РФ 5 сентября ознаменуется и добавлением «Большого спринтерского приза» (Гр.2). В нем за победу на дистанции 1 200 метров поборются лучшие чистокровные верховые спринтеры России трех лет и старше.

Появились некоторые изменения в названиях призов и их кондиций. К примеру, скачка «Арабский скакун» будет проводиться на дистанцию 1 800 метров. Участие в ней смогут принять только приглашенные лошади чистокровной арабской породы трех лет и старше.

Приз в честь Дня России для чистокровных верховых кобыл трех лет и старше, рожденных в России, приобрел новое название. Теперь эта скачка на дистанцию 1 800 метров будет называться приз «Коннозаводчиков России». Другое название теперь и у приза «Орловского рысистого коннозаводства». С 2020 года этот заезд на 2 400 метров для лошадей орловской рысистой породы 4-х лет и старше будет именоваться «Гордостью России».

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх