Дэйринг Такт продолжает беспроигрышную серию победой в Японском Оксе

25 мая 2020 22:55

Вчера в Японии вершилась история. На ипподроме в Токио разыграли Yushun Himba (Гр.1) – японский Окс. Скачка собрала восемнадцать лучших трёхлетних кобыл страны «восходящего солнца», но все взгляды были прикованы к Дэйринг Такт (Daring Tact) – новой звезде японских скачек. Выступающая в цветах скаковой конюшни Normandy Thoroughbred Racing кобыла к этому моменту выиграла все три скачки, в которых принимала участие. В том числе первый этап «Тройной Тиары», Oka Sho (Гр.1), японские 1000 Гиней. Так что не удивительно, что её считали фавориткой.

Вопреки надеждам поклонников юной чемпионки, лёгкой победы не случилось. Хорошо приняв старт, Дэйринг Такт заняла удобную позицию сразу за лидерами. Первые трудности возникли уже в первом повороте: Миямазакура (Miyamazakura) под седлом Ютаки Таке закинулась к бровке и оттеснила Дэйринг Такт, из-за чего фаворитка сбилась с хода и потеряла драгоценное время. По противоположной прямой Дэйринг Такт была очень далеко от лидировавшей Смайл Кана (Smile Kana). К счастью классическая дистанция Окса позволяет корректировать подобные огрехи.

Выйдя на финишную прямую, Кохеи Матсуяма начал высылать Дэйринг Такт, но почти сразу они оказались зажатыми между соперницами и был вынужден искать пути обхода. За 400 метров до финиша им всё же удалось вырваться из коробочки. Вот тут-то все и увидели Дэйинг Такт во всей красе. Мощным броском она догнала лидировавших Вин Мэрилин (Win Marilyn) и Вин Майти (Win Mighty) и у самого финиша сумела выйти вперёд.

«Она становится лучше с каждым стартом. Сегодняшняя скачка была морально очень непростой, к тому же по дистанции Дэйринг Такт несколько раз сбивали с хода. Но она отличный боец. Вы видели, какой бросок она сделала по финишной прямой! Это было что-то невероятное!» – поделился своими эмоциями после скачки Кохеи Матсуяма.

В день розыгрыша Окса дорожка ипподрома Токио была жёсткой и оттого резвой. На финише Дэйринг Такт показала отличную резвость – 2.22,8. И это лишь немногим тише рекорда приза, установленного в прошлом году великолепной кобылой Лавс Онли Ю (Loves Only You).

Японская «Тройная Тиара» разыгрывается с 1939 года. За это время лишь двум кобылам удалось выиграть первые два этапа (Oka Sho и Yushun Himba), не имея при этом поражений. Первой стала Мисс Онворд (Miss Onward), одержавшая свои победы в 1957 году, второй – Дэйринг Такт.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 25.05.2020
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх