Скаковой сезон открыли в Пятигорске

11 мая 2020 23:53

Май для российских скачек всегда был особенным месяцем – после долгого зимнего перерыва ипподромы вновь открывают свои двери для публики. К сожалению, этот год стал исключением. Из-за пандемии COVID-19 все массовые мероприятия отменены до июня. Но это не значит, что скачек также не будет. Вчера в Пятигорске прошёл первый скаковой день сезона и он, без преувеличения, стал самым интересным за последние несколько лет.

Программа дня включала двенадцать скачек и неожиданности начались уже в первой. В Призе Открытия скакового сезона (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы фаворитами считали Шефа из конюшни мастера-тренера Сергея Колесникова и Мэн Оф Кэта тренера 2 категории Рамазана Хамизова. Но если для лошадей Саида-Хусейна Закаева день в целом выдался неудачным, то Мэн Оф Кэт Артура Бузарова отчаянно боролся с навязавшим ему на финише борьбу Палексом Волгоградского конного завода. И проиграл. Палекс под седлом Александра Иванского одержал уверенную победу.

Потрясающе красивую победу Волгоградскому конному заводу в Призе имени Григория Назарова принесла Инстант Дроп, для которой эта скачка стала первой в карьере. Кобыла из тренотделения Хусея Касаева плохо приняла старт и половину дистанции догоняла соперниц. А вторую половину – увеличивала отрыв от них. На финише её преимущество выросло до 11,5 корпусов.

Столь же яркой оказалась победа Иберии, выступающей в цветах Первого Скакового Синдиката в Призе Струны (Гр.2). Прошлый сезон она завершила уверенной победой над сильнейшими двухлетними жеребцами в Большом призе (Гр.1). А теперь заявила о себе как об одной из главных претенденток на Окс. Хватит ли подопечной мастера-тренера Сагита Каппушева дистанционности, станет понятно уже скоро. Но и сейчас ясно, что главная скачка для кобыл в Пятигорске в этом году будет очень зрелищной.

Но, пожалуй, главным событием дня стал розыгрыш Вступительного приза (Гр.3) для лошадей чистокровной верховой породы. Состав скачки был по-настоящему звёздным: четыре дербиста – Галоп Американо (бразильский), Блессед Кисс (чешская), Чилд Плэй (всероссийский) и Мебибайт (пятигорский), победители и призёры крупных традиционных призов. Специалисты и зрители разделились в прогнозах и однозначного фаворита назвать никто не решался. Со старта скачку повёл Галоп Американо. Он сильно налегал на повод и Адаму Шогенову пришлось с ним бороться. Первую тысячу метров он преодолел за 1.02,1, что с учётом начала сезона и непростой пятигорской дорожки было очень неплохо. В левом повороте его атаковал Темпл Оф Грум «Первого Скакового Синдиката», а выйдя на финишную прямую, уверенно вышел вперёд. Утомлённые погоней за бразильцем соперники не смогли навязать ему борьбы, а единственным, кто сумел опередить Галоп Американо на финише, стал «волгоградский» Селфи Роуд.

Традиционно не обошли стороной и лошадей арабской и ахалтекинской пород. Скачки с их участием заслуживают отдельной статьи и поэтому о них мы расскажем отдельно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх