Что творится в сборной России по выездке

21 марта 2020 12:56

Председатель Комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор нижегородского КСК «Пассаж» Анатолий Балыкин рассказал о выступлениях кандидатов в олимпийскую сборную страны и отмене ближайших стартов из-за коронавируса.

Анатолий Геннадьевич, в декабре мы говорили о том, что главный тренер сборной России Фердинанд Эйлберг в первые месяцы работы в нашей стране расширил круг кандидатов в национальную команду. Сейчас, наверное, этот круг сузился?

Этот круг по-прежнему широк, в сборной России – неплохая конкуренция. Конечно, есть спортсменки, которые в последнее время выступали не слишком стабильно, или их лошади были не в лучшей форме. С другой стороны, в поле зрения Эйлберга находятся и новые кандидаты в сборную, в том числе и возрастные спортсменки. Так, на места в национальной команде стали, например, претендовать Ирина Захарбекова и Мария Клементьева, которая недавно выиграла Кубок России по выездке в КСК Maxima Stables. Приятно, что в обойме кандидатов и опытная всадница Елена Сиднева, которая в прошлом году продала свою лучшую лошадь Фухура, а теперь выступает на Сакуре. В конце февраля на международном турнире в бельгийском Лире она показала результат 68,674 процента (Большой приз). Очень даже неплохо, если учесть, что ее молодая лошадь, которой восемь лет, только-только поехала Большой приз.

Из российских всадниц в Лире выступали еще Татьяна Костерина и Александра Максакова. Костерина в Большом призе показала результат 69,696%, Максакова – 67,544%.

Главный тренер сборной Фердинанд Эйлберг был на соревнованиях в Лире и, в принципе, остался доволен тем, как выступали наши всадницы. Вообще Ферди (так обычно называют Эйлберга. – прим. ред) в декабре присутствовал на российских соревнованиях, отбирая потенциальных кандидатов в сборную, а в этом году выезжал на соревнования в Европу. Кроме того, он посещает базы, где тренируются наши спортсменки...

Планируется, что наша сборная будет собрана в середине мая в Компьене (71 километр от Парижа. – прим. ред). Там должен пройти международный турнир, в котором примет участие национальная команда. Нас пригласил в Компьен международный арбитр Рафаэль Сале, который является руководителем этого турнира.

Чуть поподробнее об одном из лидеров сборной Татьяне Костериной, которая несколько дней назад выступала на «четырехзвездочном» турнире в Дортмунде.

Эйлберг рассчитывает, что она может прибавить и стабильно переходить «границу» в 70%. А на представительных соревнованиях в Дортмунде, которые проходили 13 марта, Татьяна набрала 68,424 процента, заняв 15-е место в Большом призе. В тот день на трибунах число зрителей было ограничено (до тысячи человек), а следующие старты (Переездка Большого приза) уже были отменены. Кстати, в Дортмунде из российских спортсменов выступала только Костерина.

Ранее планировалось, что Татьяна в начале апреля выступит в Австрии, где были бы и другие кандидаты в сборную России – Елена Сиднева и Евгения Давыдова. Но теперь все европейские соревнования отменены из-за коронавируса до 1 мая. Что будет дальше, сказать сложно, ведь обстановка меняется день ото дня. Костерина недавно пообщалась с шестикратной олимпийской чемпионкой, лидером мирового рейтинга выездки, немецкой спортсменкой Изабель Верт, и та сказала, что есть вероятность отмены Олимпиады в Токио. Хочется надеяться, что этого все же не произойдет, и с наступлением лета ситуация нормализуется.

Инесса Меркулова получила в конце январе тяжелую травму на тренировке. Как у нее дела?

Ей делали операцию, вводили в искусственную кому. Состояние было очень тяжелое. Но сейчас Инесса, к счастью, пришла в себя, и, насколько я слышал, уже строит различные творческие планы, вплоть до продолжения спортивной карьеры. Мы очень за нее переживаем, хотим, чтобы она быстрее восстановилась. Инесса – боец, и я надеюсь, что все будет хорошо.

Алексей Хитрюк

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх