Пал Эй Пи Инди

22 февраля 2020 23:12

Печальная новость пришла сегодня из США. В конном заводе Lane's End в возрасте 31 года пал выдающийся производитель и легендарная скаковая лошади Эй Пи Инди (A.P.Indy). Его история настолько интересна, что мы не могли о ней не рассказать.

Эй Пи Инди родился 31 марта 1989 года в хозяйстве партнёров Уильяма Фариша 3-го и Уильяма Килроя от «Трижды венчанного» Сиэттл Слю (Seattle Slew) и отлично скакавшей Уикенд Сюрпрайз (Weekend Surprise), дочери феноменального Секретариата (Secretariat). В июле 1990 японский предприниматель Томонори Цурумаки приобрёл его за баснословную цену – 2,9 миллиона долларов США! И его капиталовложение оказалось выгодным.

Попав в тренинг к Нилу Драйсдейлу, тренеру, введённому в зал скаковой славы, Эй Пи Инди стал потрясающей скаковой лошадью. В двухлетнем возрасте он выиграл три из четырёх стартов, в том числе Hollywood Futurity (Гр.1). Второй скаковой сезон он начал с двух блестящих побед – в San Rafael Stakes (Гр.3) и Santa Anita Derby и перед Kentucky Derby шёл фаворитом. Но дербистом стать ему было не суждено – накануне скачки Эй Пи Инди ударил ногу в деннике и захромал. Не получилось выиграть и Preakness Stakes (Гр.1). Незадолго до скачки он наступил на обломок пластиковой трубки и наколол подошву копыта. К счастью, к Belmont Stakes (Гр.1) хромота прошла и Эй Пи Инди одержал уверенную победу. В том же году он выиграл Breeders’ Cup Classic (Гр.1).

1992 год стал годом Эй Пи Инди: несмотря на ряд проблем он выиграл три скачки топ-уровня, опередив лучших лошадей (в том числе и старшего возраста) и получил сразу два почётных титула – Лучший жеребец трёх лет и Лошадь года. Всего в 11 стартах он одержал 8 побед и заработал без малого 3 миллиона долларов призовых.

Заводская карьера Эй Пи Инди оказалась едва ли не успешнее скаковой. Но всё могло сложиться иначе. Эй Пи Инди родился крипторхом и, как это чаще всего и бывает в США, его должны были кастрировать. Но Томонори Цурумаки настоял на проведении орхипексии. Операция прошла успешно.

За 18 лет племенного использования от Эй Пи Инди получили 163 победителя скачек класса Stakes, 12 чемпионов, 4 победителя Breeders’ Cup Classic и 3 обладателя титула «Лошадь года». Эй Пи Инди оказался чрезвычайно препотентным производителем – он стойко передавал свой тип и скаковой класс детям. Ещё при его жизни была создана новая генеалогическая линия и сейчас потомки Эй Пи Инди с успехом выступают на ипподромах всего мира.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх