Мистер Мономой возглавляет рейтинг «Дороги к Дерби»

18 февраля 2020 17:15

В субботу на ипподроме Фэйр Граундс (Fair Grounds Race Course & Slots) в Луизиане прошёл большой скаковой день. Основное внимание, конечно же, было приковано к скачкам отборочной серий «Дорога к Дерби», ведь кто-то из призёров запросто может стать победителем главной скачки года. В этом году Risen Star Stakes Presented by Lamarque Ford (Гр.2) вновь был разделён на два дивизиона Победу в первом одержал Мистер Мономой (Mr.Monomoy), а во втором — Модернист (Modernist). Оба заработали по 50 очков и возглавили рейтинг «Дороги к Дерби».

Risen Star Stakes — скачка второй группы для лошадей трёх лет. Она разыгрывается с 1973 года на ипподроме Фэйр Граундс и время от времени состоит из двух дивизионов. Так было в 1993 и 1995, а затем — в 2019 и 2020 годах. Но, в отличие от прошлого года, состав участников дивизионов зависел не от скакового рейтинга лошади, а от того, как выпал жребий. Нынешнее название скачка получила по имени выдающейся скаковой лошади. Райзен Стар одержал победу в Louisiana Derby, Preakness Stakes и Belmont Stakes и финишировал третьим в Kentucky Derby.

В этот первом дивизионе фаворитом шёл Сильвер Стейт (Silver State) Стивена Асмуссена, одержавший победу в LeComte Stakes (Гр.3) в январе. Но со старта скачки вперёд вышел Мистер Мономой и никому не позволил себя обойти. Сейчас Мистер Мономой занимает верхнюю строчку рейтинга «Дороги к Дерби». На его счету 52 очка.

«Он прекрасно прошёл скачку. Перед Дерби он выступит ещё один раз, но где именно — мы пока не решили. Посмотрим в каком порядке он будет после сегодняшней скачки и как будут выглядеть основные соперники» - прокомментировал победу Мистера Мономой тренер Брэд Кокс.

Прошлогодний победитель Kentucky Derby Кантри Хауз (Country House) выиграл свою первую в карьере скачку именно здесь, в Фэйр Граундс. И это был Risen Star Stakes. Памятуя об этом тренер Билл Мотт записал своего подающего надежды Модерниста во второй дивизион Risen Star Stakes.

Модернист также не был фаворитом — ставки на его победу принимались с котировками 12-1 против 1-1 к Анно д'Ор (Anneau d'Or). Но это ему не помешало одержать уверенную победу. Со старта он держался за лидером, а первый стартовый бокс позволил занять место у бровки. Отсидевшись по дистанции за лидировавшим Най Траффик (Ny Traffic) из конюшни Сэффи Джозефа, по финишной прямой он начал отрываться от соперников. И сумел удержать преимущество.

«Моя задача заключалась в том, чтобы воспользоваться преимуществом первого бокса и удержать бровку. И мне это удалось. Дорожка сегодня была лёгкой и скачка складывалась резво, так что засиживаться было нельзя. Модернист прекрасно справился, у нас всё получилось» - поделился впечатлениями от скачки Джуниор Альворадо, жокей победителя.

Сейчас в активе Модерниста 50 очков «гонки за розами». Этого вполне достаточно, чтобы попасть в список участников главной скачки года. Но, скорее всего, мы его увидим ещё раз перед Kentucky Derby. Правда, в какой именно скачке — пока не известно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Post Eventum 17.02.2020
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх