Лучшие лошади скакового сезона 2019 в США

27 января 2020 14:04

На прошлой неделе в США состоялась торжественная церемония вручения титула «Лошадь Года» и других наград по итогам скакового сезона 2019. Лучшей скаковой лошадью Северной Америки стал Брикс Энд Мортар (Bricks And Mortar), принадлежащий Сэту Кларману и Уилльяму Лоурансу. О том, как прошёл его последний в карьере скаковой сезон, мы писали ранее. Сегодня речь пойдёт о других героях года.

Без сомнения, самой известной лошадью трёх лет в этом году стал Максимум Секьюрити. Принадлежащий Гэри Уэсту жеребец подошёл к первому этапу «Тройной Короны» на пике формы и в Kentucky Derby Максимум Секьюрити финишировал первым. Но победа досталась Кантри Хаузу (Country House), так как решением судейской коллегии Максимум Секьюрити был лишён первого места за помеху соперникам. После он одержал победу в Haskell Invitational и Cigar Mile (Гр.1) и справедливость восторжествовала — 23 января Максимум Секьюрити был назван лучшим трёхлетним жеребцом.

А вот оксистка Серенгети Импресс (Serengeti Empress) в борьбе за звание лучшей трёхлетней кобылы уступила спринтеру Ковфеф (Covfefe). Представительница скаковой конюшни LNJ Foxwoods стала победительницей Breeders' Cup Filly And Mare Sprint, Test Stakes (Гр.1) и Miss Preakness (Гр.3). Кроме того, Ковфеф заработала звание лучшей кобылы-спринтера. Весьма заслуженно.

Победители скачек Кубка Коннозаводчиков (Breeders' Cup) были отмечены и в других номинациях. Так, лучшим жеребцом старшего возраста среди выступающих по песку стал Вино Россо (Vino Rosso), победитель Breeders' Cup Classic и Santa Anita Gold Cup (обе — Гр.1). Митол (Mitole), победитель Breeders' Cup Sprint, Metropolitan Handicap, Forego Stakes и Churchill Downs Stakes (все — Гр.1) был назван лучшим жеребцом-спринтером. Великолепная Уни (Uni), победительница Breeders' Cup Mile и First Lady Stakes стала лучшей кобылой «травяного дивизиона». И даже среди двухлетних лошадей чемпионами стали Сторм Тзе Корт (Storm The Court) - победитель Breeders' Cup Juvenile и Бритиш Айдиом (British Idiom) - победительница Breeders' Cup Juvenile Fillies и Alcibiades Stakes.

И только среди кобыл старшего возраста, выступающих по песчаным дорожкам, лучшей была названа Миднайт Бизу (Midnight Bisou), в Breeders' Cup Distaff финишировавшая второй. Но зато на её счету были победы в четырёх других скачках первой группы — Apple Blossom Handicap, Ogden Phipps Stakes, Personal Ensign Stakes и Beldame Stakes.

Не оставили без внимания и лошадей, выступающих в барьерных скачках и стипль-чезах. Последнее время скачки с препятствиями в США набирают всё большую популярность. Что очень хорошо — ежегодно в США рождается более 30 000 жеребят чистокровной верховой породы и далеко не каждый из них сможет добиться успехов в гладких скачках. Многие, завершив выступления на ипподромах,уходят в любительский спорт или остаются в барьерных скачках. В прошлом году особых успехов добился Уинстон Си (Winston C). Рождённый в Ирландии мерин одержал победы в двух стипль-чезах первой группы — A.P. Smithwick Memorial Steeplechase и N.Y. Turf Writer Cup. Эти достижения и позволили ему получить титул лучшего стипль-чейзера года.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх