Южноафриканские выходные. Варди и Квин Супрем получают путёвки на Кубок Коннозаводчиков

13 января 2020 09:40

В субботу на ипподроме Кенилворт (Kenilworth) в Кейптауне разыграли сразу две скачки первой группы для лошадей трёх лет и старше – Cartier Paddock Stakes и L'Ormarins Queen's Plate. Победители обеих скачек автоматически получают путёвку в Breeders' Cup Mile и Breeders'Cup Fillies and Mare Turf. Организаторы также берут на себя обязательство оплатить участникам перелёт в США и постой на ипподроме до скачки, а также – вступительные взносы. Это делается для того, чтобы в ноябре на ипподроме Кинленд (Keeneland) собрались лучшие лошади со всего света.

В L'Ormarins Queen's Plate на дистанцию 1600 метров подобралась очень серьёзная компания – наверное, одна из самых сильных за последнее время. Среди участников был двукратный победитель Vodacom Durban July Stakes (Гр.1) Ду Ит Эгейн (Do It Again) и очень серьёзные скаковые лошади из конюшни Майка де Кока – Хаввам (Hawwaam) и Сократ (Soqrat). Хаввам, с марта прошлого года не проигравший ни одной скачки, шёл фаворитом. Но никто из них не сумел оказать серьёзного сопротивления Варди (Vardy). Четырёхлетний мерин прекрасно знал дорожку ипподрома Кенилворт. В декабре он одержал здесь уверенную победу в World Sports Betting Green Point Stakes (Гр.2). В этот раз скачка для него складывалась непривычно – всю дистанцию он отсиживался за спинами соперников. Но когда компания вышла на финишную прямую, начал прибавлять и, обойдя остальных участников скачки, финишировал первым. Корпус с четвертью проиграл ему один из «среднячков» – Уан Уорлд (One World). Третьим остался Рэйнбоу Бридж (Rainbow Bridge), которого также не считали претендентом на победу. Фавориты скачки Хаввам и Ду Ит Эгейн остались без мест.

«Он так легко выиграл. До сих пор не могу в это поверить!» - поделился впечатлениями от скачки Крейг Заки, тренер победителя.

Зато в скачке для кобыл — Cartier Paddock Stakes Майку де Коку повезло больше. Его Квин Супрем (Queen Supreme) по дистанции скачки держалась третьей, но уже при выходе на финишную прямую начала улучшать свои позиции. Обойдя соперниц в начале прямой, она уверенно выиграла скачку. За второе место развернулась ожесточённая борьба и победителя определил фотофиниш – Драйвинг Мисс Дэйзи (Driving Miss Daisy) оказалась на полголовы впереди Стльванос Прайд (Silvano's Pride).

«Дистанция в 2000 метров для Квин Супрем тяжеловата, но она прекрасно справилась. Две недели назад я делал на ней резвый галоп и уже тогда мне показалось, что она не уступил победу» - рассказал жокей Каллан Мюррей, выпускник Южно-Африканской школы жокеев.

Для южноафриканских коневладельцев нынешний год может стать переломным. Международная скаковая организация санкционировала тщательную проверку ветеринарных протоколов, выданных за последние пять лет. Если в них не будет обнаружено нарушений, то с ЮАР могут снять карантин, практически исключавший возможность зарубежных гастролей для южноафриканских лошадей. Сегодня для того, чтобы выехать за рубеж, лошадь должна провести два месяца в карантине. Дальнейшее её перемещение в США или страны Европы осуществляется через третью сторону, например, через Маврикий. Если карантин будет снят, то лошади из ЮАР смогут беспрепятственно выезжать за пределы страны. Кроме того, в Кейптаун смогут привозить на скачки лошадей из других стран, что, конечно же, повысит интерес к ним.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх