Татьяна Костерина: В сборной России появится европейский тренер? Я это только приветствую...

23 октября 2019 18:43

Мастер спорта международного класса Татьяна Костерина, представляющая в сборной России КСК «Пассаж», рассказала о выступлении национальной команды на чемпионате Европы, поделилась ближайшими планами, а также сообщила о том, как будет проходить подготовка к токийской Олимпиаде, где впервые с 1992 года россияне выступят не только в личных соревнованиях, но и в командном турнире.

Татьяна, какие старты еще предстоят вам в этом году?

Ближайший турнир, на котором мы с Дьяволессой планируем выступить, пройдет в начале ноября в Дании. А дальнейшие планы связаны со стартами в Германии. В конце ноября состоятся соревнования в Мюнхене, а в декабре – во Франкфурте-на-Майне, где ежегодно проводится пятизвездочный турнир. Это своего рода программа-максимум. Возможно, что из трех турниров я приму участие в двух. Отмечу, что все эти соревнования пройдут в манеже.

В январе Вы говорили, что весной и летом планируете выступить в ряде соревнований в Европе, а также принять участие в «Токийском туре» и чемпионате Европы в составе сборной России. Свой план на летний сезон выполнили?

Можно сказать, что да. Единственный запланированный старт, который сорвался, – турнир в Каппельне. Накануне соревнований получила повреждение Дьяволесса. Образовался намин из-за того, что ее неудачно перековали или... по какой-то другой причине. В любом случае, пришлось в течение двух недель делать ей ванночки, чтобы она смогла восстановиться.

И к чемпионату Европы в Роттердаме, который проходил в конце августа, Дьяволесса уже была в строю...

Да. Хотя из-за вынужденного перерыва она все-таки была не в оптимальной форме. Но я ей горжусь! Несмотря на все сложности подготовительного периода, в Роттердаме она выглядела очень прилично.

Как можно оценить выступление сборной России, занявшей на чемпионате Европы девятое место?

Недавно на соревнованиях в Германии я пообщалась с Элке Эберт, пятизвездочным арбитром. Она сразу мне начала говорить, как «хорошо выступила сборная России на Европе». И это уже показатель. Элке ведь не была в Роттердаме, а, значит, высказала мнение многих своих коллег, которые считают, что у России есть команда, способная выступать прилично.

По сравнению с предыдущим чемпионатом Европы сборная России поднялась на три места в турнирной таблице. Стоит ли рассчитывать, что на токийской Олимпиаде национальная команда сделает еще шаг вперед?

По крайней мере, можно попробовать сделать этот шаг. Но необходимо, чтобы все «сборницы» подошли к главному турниру в оптимальной форме и не было никакого форс-мажора.

Велика вероятность, что со сборной России будет работать европейский тренер. Ваше мнение?

Я это только приветствую. Нужен тренер, который бы взглянул на нас «другими глазами». Хотя я уже много лет работаю с Моникой Теодореску и расставаться с ней не собираюсь. Если, конечно, она сама не будет против... Но нашей сборной квалифицированный европейский тренер только поможет. У него можно будет многому поучиться.

Следующий сезон – олимпийский. Вы уже определились, в каких соревнованиях примете участие в период подготовки к Токио-2020?

Скорее всего, первый турнир, в котором я приму участие, пройдет в марте в Бельгии. Еще запланировано несколько соревнований, но возможны и коррективы. Все-таки есть вероятность, что на одном или двух турнирах мы поедем командой, и если я буду в ее составе, то в график соревнований будут внесены какие-то изменения... 

Алексей Хитрюк

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх