Анатолий Балыкин: Нашей сборной по выездке нужен иностранный специалист

30 августа 2019 18:43

На прошлой неделе в Роттердаме прошел чемпионат Европы по выездке, участие в котором приняла российская сборная. Председатель комитета по выездке Федерации конного спорта России, директор нижегородского конноспортивного комплекса «Пассаж» Анатолий Балыкин поделился впечатлениями от чемпионата, оценил выступление наших всадников, а также отметил, какие изменения могут произойти в тренерском штабе национальной команды в самое ближайшее время.

– Организация чемпионата Европы в Роттердаме оставила приятные впечатления. Все было продумано до мелочей, вплоть до представления команд, которое выглядело весьма оригинально. Наши сборные по выездке и паралимпийской выездке на этом представлении выглядели достойно (российские конкуристы и троеборцы в Роттердаме не выступали - прим. автора). Полагаю, что в этом компоненте мы точно были одними из лучших на турнире (улыбается).

Сборная России по выездке заняла девятое место в командных соревнованиях. Как оцените это выступление?

– Считаю, что на данный момент этот результат для нашей сборной более чем оптимальный. Мы, в частности, опередили сборную Франции, которой уступили на прошлом чемпионате Европы, были выше крепкой сборной Швейцарии... В идеале, наверное, могли обойти и ирландцев, и тогда пробились бы в восьмерку. Хотя напомню, что по сравнению с прошлым чемпионатом Европы в Гетеборге наша сборная по выездке поднялась на три места в таблице.

В этом сезоне лидером сборной стала Елена Сиднева. В Роттердаме она заняла двадцатое место в Большом призе и выступала в Переездке, где сохранила свою позицию...

– Елена выступает на Фухуре, которому всего десять лет, и в этом сезоне он здорово прибавил. В Роттердаме Сиднева была близка к тому, чтобы показать результат порядка 74 процентов. К сожалению, в одном из элементов она допустила ошибку, которая сразу «украла» у нее два балла. Потом Елена призналась, что хотела существенно улучшить этот элемент, а, значит, немного рискнула. Если бы выступила чуть ровнее, имела бы шансы даже пробиться в Кюр (оказаться среди пятнадцати сильнейших всадников чемпионата - прим. автора). Надеюсь, в предолимпийский период Сиднева, почувствовавшая дополнительную уверенность за счет успешных выступлений в этом году, сумеет поработать над ошибками. А Фухур, как показал нынешний сезон, способен прогрессировать.

Татьяна Костерина, представляющая в сборной КСК «Пассаж», показала результат, близкий к 70 процентам. Вы довольны ее выступлением?

– Накануне чемпионата Европы Татьяна собиралась выступить на четырехзвездочном турнире в Каппельне. Но ее Дьяволессу неудачно перековали, лошадь захромала и, естественно, пропустила соревнования. Это, конечно, вызвало беспокойство среди знатоков выездки, однако к чемпионату Европы Дьяволесса была в строю и показала результат на два процента выше, чем на июньском турнире в Москве.

Два года назад Татьяна, выигравшая четырехзвездочный турнир в Гамбурге, показала результат 72,3 процента. Можно сказать, что за этим «пиком» наступил некоторый «спад». Был, например, период, когда мы занимались здоровьем лошади. Сейчас Дьяволесса восстановилась и постепенно приближается к своим лучшим результатам...

О Жене Давыдовой скажу следующее. Год назад на чемпионате мира в Трионе она показывала только 63 процента, на чемпионате Европы - четыре процента прибавила. Если продолжит прогрессировать такими темпами, то к Олимпиаде вполне может выйти на уровень 70 процентов. Тем более, что подобные результаты она уже показывала.

Сиднева, Костерина и Давыдова теперь составляют костяк сборной России. Они же являются главными претендентками на поездку в олимпийский Токио?

– Конкуренция в сборной России довольно жесткая. На попадание в состав команды могут также претендовать Инесса Меркулова, Станислав Чередниченко, Регина Исачкина и другие...

Могут ли произойти изменения в тренерском штабе нашей сборной?

– Принято принципиальное решение, что сборной нужен иностранный специалист. Уже определен круг кандидатур, Олимпийский комитет готов выделить тренерскую ставку. Но решать этот вопрос надо буквально в ближайшие дни. Надеюсь, что этот специалист за счет правильно организованного тренировочного процесса поможет нам добавить необходимые проценты. Ведь чтобы бороться за медали Олимпиады, нашей команде необходимо улучшить свой результат, минимум, баллов на шесть. А на таких лошадях, которые у нас есть, мы можем на это рассчитывать. К тому же необходимо определить четкие критерии отбора в сборную страны при нашей-то серьезной конкуренции. Ведь в командных соревнованиях Олимпиады будут участвовать только три спортсмена.

Завершим разговор о чемпионате Европы несколькими репликами о победительнице соревнований по выездке. 50-летняя Изабель Верт, лидер сборной Германии, выиграла все, что можно. В Кюре она вообще превысила результат в 90 процентов!

– Для характеристики этой спортсменки даже слова подобрать сложно. Она словно вечный двигатель, находящийся вне конкуренции в соревнованиях по выездке. Хотя сейчас к ней подобралась Доротея Шнайдер, но Верт - все равно явный лидер. Сразу вспоминается знаменитый немецкий всадник, шестикратный олимпийский чемпион Райнер Климке, который завоевал «золото» сеульской Олимпиады в 62 года. Вот у Верт (повторившей на Олимпиаде в Рио рекорд Климке - прим. автора), похоже, такая же «закалка». Я разговаривал с тренерами немецкой сборной, они все в восторге от выступления Верт. А еще спортсменка, которая выступает на четырех большепризных лошадях, сейчас стала тренировать, и у ее подопечных резко улучшились результаты...

Алексей ХИТРЮК

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Новости 29.08.2019
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх