Лиз Грасьё получает путёвку на Бридерс Кап Турф

27 июня 2019 09:52

Прошлые выходные были наполнены интересными скаковыми событиями. И речь не только о Королевском Эскоте. На другом конце света, в Японии состоялся розыгрыш скачки первой группы Takarazuka Kinen, дающей победителю право выступить в Breeders’ Cup Turf.

Takarazuka Kinen — одна из самых престижных японских скачек. В ней всегда принимают участие лучшие лошади, поэтому в среде конников эта скачка получила неофициальный титул «звёздной». Как и в случае с Arima Kinen (Большим призом), большинство участников Takarazuka Kinen выбирается путём зрительского голосования, а остальные выбираются из числа лошадей, имеющих самый большой выигрыш. Первое место по числу голосов набрала Олмонд Ай (Almond Eye), но её владельцы решили отказаться от участия — кобыла долго восстанавливалась после победы в Дубае и в начале июня финишировала третьей в Yasuda Kinen. Это было первое поражение Олмонд Ай в карьере.

Поэтому на старт Takarazuka Kinen в этом году вышло двенадцать участников. И побороться было за что — призовой фонд превысил 293 миллиона йен (2,7 миллиона долларов США). Фаворитом считался Кисеки (Kiseki) — пятилетний жеребец, начавший этот год со второго места в Osaka Hai (Гр.1). Он возглавил скачку со старта и уверенно лидировал по дистанции. Но на финише единственная кобыла, принимавшая участие в Takarazuka Kinen не оставила ему шансов. Продержавшись за его спиной почти всю дистанцию, по финишной прямой Лиз Грасьё броском вышла вперёд и в одиночестве пересекла финишную черту. Кисеки проиграл ей три корпуса.

Для Лиз Грасьё эта победа стала пятой в двадцати стартах и второй — в скачках первой группы. С 2011 года Takarazuka Kinen входит в серию «Win and You Are In». Победа в любой из скачек серии позволяет лошади принять участие в скачке фестиваля Breeders' Cup бесплатно — номинацию оплачивают организаторы. Кроме того, иностранные лошади получают ваучеры на транспортировку. Но в случае с Лиз Грасьё не всё так просто — победа в Takarazuka Kinen также позволит ей принять участие в W.S. Cox Plate (Гр.1) в Австралии 26 октября. Что выберет команда пока не известно.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Ранее в рубрике Конный Мир ТВ: Новости 25.06.2019
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх