Циркус Максимус и другие герои первого дня Королевского Эскота

20 июня 2019 14:53

Во вторник британский город Эскот стал центром притяжения конников со всего мира. Третья неделя июня всегда неспроста носит название Королевской: в течение пяти дней на ипподроме Эскота разыгрываются настоящие драмы, за которыми с трибун наблюдает королевская семья. Высочайшее внимание и солидные призовые суммы привлекают лучших лошадей и лучших жокеев.

Несмотря на то, что погода в Эскоте явно испытывала посетителей на прочность, трибуны не пустовали. Ещё бы — на дорожке творилась история. В первый день фестиваля разыграли сразу три приза первой группы — Queen Anne Stakes, King's Stand Stakes и St. James Palace Stakes. Все три скачки входят в Британскую Чемпионскую серию. Это значит, что победители получают путёвки в финал, который пройдёт здесь же, в Эскоте, в середине октября.

В Queen Anne Stakes для лошадей старшего возраста на дистанцию 1 миля фаворитом считался Барни Рой (Barney Roy) из конюшни Чарли Эпплби. Но представитель Годольфин встретился с очень серьёзной конкуренцией. Сначала его взяли «в коробочку», а к тому моменту, как смог из неё выбраться, лидеров уже было не догнать. В тоже время победитель Лорд Глиттерс (Lord Glitter), которого, можно скажать, и не воспринимали всерьёз, также начал скачку замыкающим. В борьбу он включился только на финишном фурлонге и одержал красивую победу. Сразу четыре лошади подошли к финишу вместе и Лорд Глиттерс оказался впереди. В Queen Anne Stakes случилась и курьёзная ситуация — один из участников, Эксидентал Эджент (Accidental Agent) наотрез отказался скакать и остался в стартовых боксах.

К началу King's Stand Stakes дождь усилился и дорожка стала ещё мягче. Стартовавший из двенадцатого бокса фаворит скачки Баттааш (Battaash) не спешил выходить в лидеры, выжидая время для броска. Пейс задавал Солджер'с Кол (Soldier's Call). За 400 метров до финиша с бровки его обошёл Блю Поинт (Blue Point), а с поля — Баттааш. В этом порядке соперники и подошли к финишу. А Солджер'с Кол показал бойцовский характер — выдержав серьёзный прессинг, он финишировал третьим, успупив Мэбс Кроссу (Mabs Cross) всего лишь нос.

В St. James Palace Stakes победу одержал Циркус Максимус (Circus Maximus), скакавший под седлом Райана Мура. Жеребец не был фаворитом, но, хорошо приняв старт, он держался по дистанции сразу за лидировавшим Фокс Чемпион (Fox Champion) и, выйдя на финишную прямую, предпринял атаку. С поля броском его нагнал Кинг оф Камеди (King Of Comedy), но Циркус Максимус, всё же, первым пересёк финишную черту. Жеребец принёс тренеру Эйдану О'Брайану и владельцам — семье Магнер уже восьмую победу в призе, упрочив, тем самым, их лидерство.

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх