Горные лыжи: Миллер выиграл первый хрустальный глобус сезона

03 февраля 2008 17:17

Американец Боде Миллер за явным преимуществом выиграл первый Кубок мира по горным лыжам этого сезона - в суперкомбинации. Как сообщает superski.ru, третья подряд победа - на этот раз на трассе горнолыжного курорта Валь д'Изер (Франция) - принесла ему заслуженный малый хрустальный глобус и позволила увеличить отрыв в общем зачете Кубка мира.

Миллер вновь продемонстрировал холодный расчет и великолепное мастерство. После того, как Жан-Баптист Гранж из Франции поставил все на слаломную попытку и сошел на верхней части трассы, Миллер уже стал обладателем малого Кубка мира. Но борьба за большой хрустальный глобус еще не закончилась: к этому моменту Бенни Райх шел пятым, и Миллеру надо было показывать лучший результат. Американец выигрывал на старте у промежуточного лидера Ивицы Костелича более двух секунд и явно поставил своей целью пройти трассу до конца. Он показал в слаломе лишь 14-ый результат, но сделанного в скоростном спуске задела оказалось достаточно.

Итак, Миллер - первый, лидирует в общем зачете Кубка мира и стал обладателем Кубка мира по горным лыжам в суперкомбинации. Но кроме команды Team America, единственным участником которой является Миллер, сегодня большой праздник у хорватов - второй и третье место в сегодняшней суперкомбинации заняли Ивица Костелич и новичок "Белого цирка" - Натко Зрнчич-Дим. Они проиграли Миллеру, но ликовали так, как будто выиграли Олимпийские Игры.

Приятно поразил наш Александр Хорошилов. После скоростного спуска он вошел в 30-ку сильнейших, а после слалома смог существенно улучшить свое положение - он занял пятнадцатое место, опередив многих именитых горнолыжников.

Достаточно заметить, что позади Хорошилова остались лидер зачета Кубка мира в скоростном спуске Дидье Куш из Швейцарии, олимпийский чемпион в комбинации американец Тед Лигети, неоднократный призер этапов Кубка мира Манфред Мельг, лидер сезона в специальном слаломе Жан-Баптист Гранж (Франция) и многие другие.