Стыдно, товарищи, или Кто за Хабиба?

Илья Буяев 30 апреля 2015 13:20

Кард турнира UFC 187 понес невосполнимую для российского ММА потерю – Хабиб Нурмагомедов не сразится с Дональдом Серроне из-за травмы. Обозреватель Sportbox.ru Илья Буяев, не удивленный, но шокированный реакцией наших болельщиков, задается вопросом – кто вместо Орла из Дагестана выйдет против Ковбоя.

Когда-то Хабиб в интервью хорошенько «прошелся» по нашим ММА-фанам. В студии Sportbox.ru с ним согласился и другой российский боец UFC Али Багаутинов. Почитав комментарии пользователей под сегодняшней новостью, с ними согласился и я. Хотя очень не хотелось этого делать.

Может быть, кому-то это и не понравится, но я далек от лозунгов «болею только за наших». В мировом ММА есть ряд бойцов, которых я бы поддержал даже в поединках с соотечественниками. Как говорится, в этом спорте сражаются не страны, а личности, стили, харизмы.

Мертвого льва может пнуть каждый, как и травмированного бойца, находящегося по ту сторону дисплея, за многие тысячи километров от авторов злорадных комментариев. Да, Хабиб вел себя вызывающе, да он провоцировал соперников, да, он одолел всех фразой «я имею 22-0, и 6-0 в UFC», английское произношение которой он зазубрил первым делом. Но он не сделал ничего, выходящего за рамки дозволенного Конору Макгрегору, Челу Соннену, Джону Джонсу и другим любимцам болельщиков. В том числе и наших.

Вы мне возразите – «мы за уважение». Но очень странно это слышать от людей, пишущих под новостью о травме спортсмена «довыпендривался», «соскочил», «трэштокер, пора домой», «чемпион соцсетей». Быть может, вначале стоит научиться уважать бойца, который не побоялся принять правила той игры, что ведут в UFC, и добился в этом успеха? Бойца, «неуважение» которого к соперникам выливалось лишь в Twitter-«подколы», и ни разу не было подкреплено недостойным делом…

Но это всего лишь дело совести каждого. Дело UFC – подобрать Серроне соперника на 23 мая. А сделать это будет непросто.

Вариант 1. Снять бой с карда и назначить Серроне претендентом (Справедливый)

Если травма Хабиба окажется серьезной, и он выбыл надолго, то лучшим, на мой взгляд, решением было бы просто-напросто убрать Ковбоя из карда турнира в Лас-Вегасе. Справедливости ради, Дональд заслужил титульник больше. Взять хотя бы его выдающуюся серию, в которой значатся победы над такими, парнями, как Бенсон Хэндерсон, Майлз Джури, Эдди Альварес, Эдсон Барбоза… Все-таки, это покруче, чем Камаль Шалорус, Пэт Хили и Абель Трухийо. Ах, да, есть еще Дос Аньос! Но это ведь совсем не тот супертоповый Рафа, который разбомбил Петтиса в битве за пояс. Поэтому самое читаемое решение для UFC в этих условиях – назначение Серроне первым претендентом и организация боя с чемпионом в рамках одного из более поздних турниров.

Вариант 2. Джош Томсон (Странный)

Давать контендерский бой парню, проигравшему две последние схватки – верх цинизма. Тем более в таком непредсказуемом виде спорта, как ММА. Один шальной удар, и красава из красав уступает место в титульной гонке 36-летнему ветерану, которому стоит задуматься не о чемпионском поясе, а просто о месте в UFC. Однако Джош уже бросил вызов Серроне. «За» Томсона говорят три фактора: он – одноклубник Хабиба по АКА (и это можно обыграть под «соусом» мести за товарища), он – довольно зрелищный боец и он – скорее всего, проиграет Серроне, что позволит UFC уже в следующем поединке устроить мега-матч с Дос Аньосом. Главный фактор «против» - уже запланированный бой с гораздо более подходящим Джошу по статусу Тони Фергюсоном, запланированный на 15 июля.

Вариант 3. Хорхе Масвидаль (Реалистичный)

Масвидаль проиграл в UFC лишь один бой из семи. Нет, я не забыл «буллщит» с Элом Яквинтой. Поэтому Дана Уайт вполне мог бы в качестве компенсации предоставить Геймбриду статусный поединок с Серроне, на котором Хорхе мог бы неплохо заработать. Да и ему давно пора выходить на легковесов из топа. 30 лет, внушительный победный опыт в Strikeforce и UFC, а самый серьезный соперник в карьере – Эл Яквинта, которому до «титульника» самому топать и топать…

Вариант 4. Бен Хэндерсон (Интригующий)

Раз уж Томсон готов вместо Фергюсона встретиться с Серроне, то почему бы не «кинуть» уже назначенного соперника и Бендо. Выгода для Смуфа очевидна. Майкл Джонсон, с которым он должен драться 12 июля, один из самых опасных и недооцененных легковесов UFC. А Серроне, при всей его крутости – довольно удобный вариант для Бенсона – две победы в трех боях. Да и поражение, справедливости ради, было довольно спорным. Хэндерсону уже не впервой резко менять планы и спасать UFC. Почему бы не сделать это снова? Ведь он вполне может сорвать куш и вернуться в чемпионскую гонку.

Вариант 5. Снять бой с карда и ждать Хабиба (Лучший для России)

Если травма Хабиба окажется не слишком серьезной, то боссам UFC есть резон подождать его возвращения пару месяцев. Таким образом, они убьют сразу двух зайцев – получат топ-пару, вокруг которой можно организовать турнир, а также избавятся от любых мало-мальски обоснованных претензий типа «Хабиб победил бы Ковбоя и дрался бы за пояс, а вы его не подождали». 

Какой вариант кажется вам самым реалистичным? 1894
Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх