Нурмагомедов призвал провести первый российский турнир UFC на стадионе «Анжи»

16 апреля 2015 17:55

Известный российский тренер Абдулманап Нурмагомедов рассказал о предстоящем бое своего сына Хабиба с Дональдом Серроне на турнире UFC, об уровне экс-чемпиона в легком весе Энтони Петтиса, а также о перспективах наших бойцов в сильнейшей лиге мира.

- Расскажите о подписании Абубакара Нурмагомедова в WSOF.

- Абубакар в этом году был подписан в промоушен WSOF, - приводит слова Нурмагомедова-старшего официальный сайт спортклуба имени Магомеднаби Базарганова. - Это солидная организация, где нет громких имен, но очень много крепких бойцов. Это та же клетка, тот же американский метод подготовки, что послужит трамплином для продвижения в UFC. У Абубакара борцовская база, начинал он в спортклубе им. Базарганова в Кизилюрте. В послужном списке у Абубакара девять побед и одно поражение, он является чемпионом России и двукратным бронзовым призером чемпионата мира по профессиональному боевому самбо. Нурмагомедов растет медленно, но идет уверенно. Контракт с WSOF подписан на 4 боя. Абубакар спокойно может драться в этой организации, там он должен что-то добавить к тому, что у него уже есть. Его свободный вес это 85-88 кг, поэтому было принято решение выступать в весе до 77 кг. Ждем его дебюта в сентябре.

- Что можете сказать о перспективах своего ученика Ислама Махачева в UFC?

- Ислам у меня занимается с детства. Этот парень рос 2-3 номером, но прошло время, теперь Махачев только побеждает. Исламу не помешает прибавить в мощи и выносливости, а так он готовый боец, он очень хорошо соображает. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы Ислам был на ведущих позициях в лучшем промоушене мира.

- Ну и, конечно же, нельзя не спросить про Хабиба.

- Для Хабиба, когда он готов, нет разницы, с кем драться. Плюс для Хабиба в том, что титулом владеет боец, который проиграл ему все три раунда их боя. Дос Аньоса не будут считать сильнейшим среди легковесов до того, как тот не возьмет реванш у Хабиба. Тренер Дос Аньоса Рафаэль Кордейро обещает нам нелегкий бой, но мы склонны отвечать результатом поединка. Раз мы выиграли первый бой, то мы, как минимум, фавориты и второго сражения. Причем, это была не победа раздельным решением судей. Дос Аньос весь бой находился под Хабибом. Говорят, мол, мы прижимаем к сетке, ну, уйди ты от сетки, если сможешь. Хабиб - весьма крупный легковес. На момент вылета в Штаты на подготовку к бою с Серроне он весил 91 кг, сейчас - 85, а к 23 мая весы должны показать 70. Возможно, он в будущем сменит вес, но минимум 2-3 боя в легком весе еще проведет.

-Ближайший вызов для Хабиба – Серроне…

- Думаю, если Хабиб переведет Серроне в партер, то "Ковбой" не встанет пока не закончится раунд. У Серроне шансов в партере очень мало. На равных с Хабибом он сможет поработать только в стойке. Американец дерется часто, сейчас он находится на пике формы, а Хабиб, напротив, весит после травмы как никогда много, но с другой стороны наш боец стал мощнее.

- Что можете сказать о Петтисе, которого до боя с Дос Аньосом считали чуть ли не лучшим бойцом вне зависимости от категории?

- Когда Хабиб дрался с Дос Аньосом у нас в планах было все время уходить в левую сторону от соперника, чтобы Рафаэлю не было удобно работать, а Петтис пошел навстречу и схлопотал несколько ощутимых выстрелов. Наш план тогда сработал на 90%, что позволило нам уверенно выиграть. Рафаэль Дос Аньос тогда и сейчас - это разные бойцы. Бразилец сильно прибавил. Еще перед поединком с Петтисом я отдавал предпочтение Рафаэлю. Да, хваленный Даной Уайтом Петтис неплох, ярко дерется, он не сильнейший в легком весе, но, бесспорно, один из лучших. Не думаю, что боец, который знает, как драться с Энтони, испытает проблемы при встрече с ним.

- Кто является самым перспективным российским бойцом в UFC?

- Самые перспективные российские бойцы в UFC, на мой взгляд, это Ислам Махачев, Альберт Туменов и тяжеловес Руслан Магомедов. Все они могут стать чемпионами в своих дивизионах, если их будут правильно вести.

- А как же Али Багаутинов?

- Али уже 28 лет, а в наилегчайшем весе возраст сильно сказывается. Сложно конкурировать с юными соперниками. Ему остался год-два для того, чтобы чего-то добиться в наилегчайшем весе. Али входит в топ-5 российских бойцов для меня в компании с Минаковым, Шлеменко, Хабиловым и Рашидом Магомедовым. Последний тоже уже не молод, но он уверенно расправляется с соперниками с не самым высоким рейтингом. Минусы Рашида будут видны только тогда, когда он будет биться в топ-10.

- Ходит много слухов о проведении турнира UFC в России…

- Почему бы не на каспийской "Анжи-Арене"? На территории стадиона есть все условия. В спорткомплексе им. Али Алиева можно провести взвешивание, Арена будет заполнена до отказа, и главное - у нас есть претендент на титул. Последний турнир, например, прошел в Польше. Чем мы хуже?

Комментарии Вконтакте Вконтакте
По теме
Еще

Лас-Вегас-2015. Медальный зачет ЧМ

Имя З С Б В
1 Россия Россия 4 2 8 14
2 США США 4 0 3 7
3 Турция Турция 3 1 2 6
4 Япония Япония 3 1 1 5
5 Азербайджан Азербайджан 2 3 3 8
6 Украина Украина 2 1 6 9
7 Монголия Монголия 1 3 1 5
8 Куба Куба 1 1 0 2
9 Грузия Грузия 1 0 3 4
10 Германия Германия 1 0 1 2
© ООО «Национальный спортивный телеканал» 2007 — 2024.
Для лиц старше 18 лет

На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий

Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Наверх